Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" готовит запуск нефтехимического проекта в Приморье.

2.12.2020, 13:03
Новости
Глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе совещания по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли с участием президента России Владимира Путина обратился с просьбой расширить стимулирование инвестиций в нефтегазохимию на проекты с нафтой, что поможет реализовать проект Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Приморском крае, сообщает ИА PrimaMedia.
ВНХК был и остается стратегическим проектом для правительства, призванным решить вопрос с нехваткой топлива на Дальнем Востоке и, самое главное, обеспечить экспорт нефтехимической продукции в страны АТР. Ранее сообщалось, что "Роснефть" готова вернуться к проекту при улучшении фискального режима.
Нафта — продукт нефтепереработки, получаемый при ее перегонке. Основное отличие от бензина заключается в физико-химических характеристиках и в технологии получения. Нафта — это летучая форма нефти, а бензин — одна из фракций, получаемых при переработке нефтяного сырья.
Сейчас в России шесть нефтегазохимических кластеров: Волжский, Северо-Западный, Каспийский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный.
"Мы ("Роснефть" — Прим. автора) также работаем на целом ряде нефтехимических кластеров: и в Поволжье, и в Сибири. Один из приоритетных для нас проектов — Дальневосточный кластер. И я хотел попросить расширить действие 321-го закона, в котором речь идет о введении мер по стимулированию инвестиций в нефтегазохимию, направленных на поддержку производств на этане и СУГ (сжиженные углеводородные газы — Прим. автора). Просьба расширить эту поддержку на проекты, в которых сырьем является также нафта. Это важно для нашего проекта на Дальнем Востоке ВНХК. В настоящее время в рамках вашего (президента РФ — Прим. автора) поручения совместно с Минэнерго и Минфином прорабатываем возможные варианты поддержки этого проекта, в том числе по созданию внешней инфраструктуры", — сказал Сечин во вторник на совещании в Тобольске.
На совещании было отмечено, что закон о введении обратного акциза на этан СУГ позволяет компенсировать относительно более высокую стоимость в России проектов по вовлечению их в оборот. Правительство ожидает, что производство нефтегазохимической продукции в России к 2030 году вырастет в 2-3 раза, а несырьевой неэнергетический экспорт — в 5 раз. По словам вице-премьера Александра Новака, России нужно использовать возможность занять существенную долю на этом рынке, так как производство нафты, СУГ и этана увеличивает стоимость сырья до 4 раз.
Минэнерго России ожидает, что нефтехимическая очередь АО "Восточный нефтехимический комбинат" (ВНХК) будет введена в 2026 году, нефтеперерабатывающий завод — к 2029 году. Объем переработки планируется на уровне 12 млн тонн нефти в год. Выпуск бензина — 1,8 млн тонн, дизеля — 6,3 млн тонн, нефтехимической продукции — 4,5 млн тонн в год.
Проект ВНХК предполагал строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Первая очередь ВНХК предусматривала строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 12 млн тонн нефти в год, вторая — нефтехимического комплекса мощностью 3,4 млн тонн нефти в год.
Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов, составляет более 700 млрд рублей.
В сентябре 2016 года "Роснефть" договорилась с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) о создании совместного предприятия для реализации проекта. Предполагалось, что в СП "Роснефти" будет принадлежать 60%, ChemChina — 40%. Также возможность участия в нефтехимических проектах "Роснефти" на Дальнем Востоке изучает нефтехимическая компания Саудовской Аравии Sabic.
Проект ВНХК поддерживает вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Вице-премьер РФ Юрий Борисов (курирует ТЭК) в сентябре заявил, что проект ВНХК важно реализовать, но нужно детально посчитать его экономику с учетом капитальных затрат компании и возможной господдержки.
"С точки зрения социальной значимости он очень важный, потому что реализуется на Дальнем Востоке, где есть проблемы с оттоком населения и созданием высокотехнологичных рабочих мест. С другой стороны, он ликвидирует дефицит региона в бензине, создает условия для экспорта дизтоплива и производства нефтехимической продукции", — сказал Борисов в кулуарах Тюменского нефтегазового форума (цитата по "Интерфаксу").
Теги: Роснефть