Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Проекты БРК в Павлодарской области Казахстана.

11.11.2020, 18:22
Новости

Наибольшую долю в региональной структуре ссудного портфеля Банка Развития занимают проекты в Павлодарской области (19,4%). В этом регионе реализуются крупнейшие индустриальные проекты страны с участием АО "Банк Развития Казахстана" (БРК, дочерняя компания холдинга "Байтерек"): АО "Казахстанский алюминий", АО "Евразийская энергетическая корпорация", АО "Казахстанский электролизный завод", Павлодарская нефтегазовая компания. ТОО "Химический завод" и ТОО "Проммашкомплект". Все проекты запущены и успешно запускают свои продукты.
Так, АО "Алюминий Казахстана" получило финансирование от БРК по программе "Нрлы жол" на экспортные операции по производству глинозема (сырье для производства алюминия), который реализуется по последующим договорам купли-продажи. На первый лимит на 3 года компания получила 3 миллиарда тенге, а на второй лимит на 5 лет - 70 миллионов долларов. Помимо поставок на внутренний рынок, компания экспортирует глинозем в Россию, Китай и Таджикистан.
АО "Казахстанский электролизный завод" - единственный производитель первого алюминия в стране. Это высококачественный алюминий, полученный восстановлением оксида алюминия и отлитый в слитки. Приобретение высокотехнологичного оборудования для завода профинансировано за счет кредита Банка Развития Казахстана. Стоимость проекта составила 1 018 млрд долларов США, в том числе собственные средства - 618,3 млн долларов США, БРК - 400 млн долларов США. 90% продукции завода идет на экспорт. География экспорта насчитывает более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. При этом значительная доля идет на экспорт в Европу и Россию, а оставшиеся 10% приходится на Павлодарскую область, где производятся автомобильные шины.
АО "Евразийская Энергетическая Корпорация" при финансовой поддержке БРК осуществила реконструкцию ТЭЦ №5 и Восточного угольного разреза, в результате чего мощность энергоблока №5 Аксуской ГРЭС увеличится с 325 до 300 МВт, а также эксплуатацию оборудования. продлить срок службы электростанции на 30 лет, снизить расход топлива и эксплуатационные расходы, а также улучшить экологические и качественные показатели электростанции. Карьер Восточный обеспечит топливом эту электростанцию, модернизация золохранилищ и хранилищ угля на карьере Восточный, а также строительство вскрышного комплекса циклического действия (CCAC) улучшат добычу угля за счет транспортировки из карьера дополнительных 10 млн м3 вскрышной породы. разрешается. Кредитная линия БРК составила 360 миллионов долларов США сроком на 8 лет.
ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" при участии БРК возобновило производство и довело качество продукции до требований экологических классов К4 (бензин) и К5 (летнее и зимнее дизельное топливо). Сумма кредита состоит из двух лимитов №1 - 51,465 млрд руб. тенге, лимит №2 - 49 млн. тенге. До USD. Сегодня потребность внутреннего рынка в основных видах топлива полностью покрывается за счет собственных производственных мощностей отечественных НПЗ.
В Павлодарской области в 2018 году запущен комплекс по производству железнодорожных шин ТОО "Проммашкомплект" . Проект был создан с нуля стоимостью более 54 миллиардов тенге, большая часть из которых, в частности, 36 миллиардов тенге, была предоставлена Банком Развития Казахстана в виде кредита сроком на 19 лет. Завод производит практически любые типы железнодорожных колес и не имеет аналогов не только в регионе, но и в мире. На заводе действует сложная система автоматизации, позволяющая в режиме онлайн контролировать все параметры процесса превращения стального изделия в высокотехнологичный продукт - колеса.
Ввод в эксплуатацию этих заводов и их полная производственная мощность означает, что эти отрасли заменят импорт, удовлетворят спрос на внутреннем рынке, увеличивая экспортный потенциал страны, а также обеспечат рабочие места для казахстанцев и уплатят налоги в бюджет.
Теги: Проммашкомплект, Казахстанский электролизный завод, Казахстанский алюминий