Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Самарские власти предложили Белоруссии сотрудничество в сфере производства спецтехники.

28.09.2020, 19:47
Новости
Кроме того, власти российского региона заявили, что готовы работать над совместными проектами в сфере IT, высокотехнологичного машиностроения и автомобилестроения.
Власти Самарской области предложили белорусской стороне сотрудничество в производстве техники специального назначения, электротехнического и коммуникационного оборудования. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в понедельник в ходе VII Форума регионов Белоруссии и России, который проходит в формате видеоконференции.
"Мы бы хотели предложить возможность взаимовыгодного сотрудничества в сфере производства техники специального назначения, электротехнического, коммуникационного оборудования, а также в химической отрасли - в части производства химических удобрений", - рассказал Азаров.
Кроме того, власти Самарской области сообщили о готовности работать над совместными проектами в сфере IT, высокотехнологичного машиностроения, автомобилестроения. "Мы готовы к производственной кооперации и реализации совместных проектов по ряду отраслей: в сфере IT (есть) наш технопарк "Жигулевская долина" (IT-технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" создан в Тольятти в 2014 году и является одним из ключевых проектов комплексного инвестиционного плана модернизации города, это один из крупнейших технопарков России - прим. ТАСС). В сфере автомобилестроения - в феврале 2020 года было заключено соглашение с белорусским заводом "БелДжи" (белорусско-китайское совместное предприятие по сборке китайских легковых автомобилей Geely - прим. ТАСС). Мы ожидаем, что наши партнеры примут решение в пользу размещения заказов на производство автокомпонентов в нашем регионе", - отметил Азаров.
Двухдневный Форум регионов России и Белоруссии проходит 28-29 сентября в режиме видеоконференции. Его центральная тема - сохранение исторического наследия Великой Победы в качестве основы развития социально-экономических и духовных связей народов двух стран. Эта тематика превалирует и на секционных заседаниях.
Теги: БелДжи