Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В лабораториях "Нижнекамскнефтехима" осваивают новое измерительное оборудование.

17.09.2020, 18:49
Новости

В лаборатории управления технического контроля (УТК) ПАО "Нижнекамскнефтехим" на вооружение поступила партия нового измерительного оборудования – всего 36 различных приборов. Специалисты планируют задействовать их при пуске и освоении нового производства дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК).
Среди новинок – вискозиметр, высокоэффективные жидкостные хроматографы, газовые хроматографы, титраторы, спектрометры, рН-метры и др. Оборудование предназначено для проведения исследований с целью получения высокоточных и достоверных результатов. Основными показателями качества полимера является определение молекулярно-массовых характеристик полимера, вязкости по Муни, микроструктуры, содержания антиоксиданта.
Так, жидкостные хроматографы используются для определения молекулярно-массовой характеристики полимеров, вискозиметр – для измерения вязкости по Муни крошки каучука и готовой продукции. Спектрометры служат для проведения анализа по определению микроструктуры полимера. Газовые хроматографы и титраторы используются для определения хроматографического состава и микропримесей в исходном сырье и вспомогательных продуктах в процессе производства каучука.
Приборы, поступившие в лаборатории УТК, отличаются современным исполнением и имеют ряд преимуществ по сравнению с аналогами предыдущего поколения. В настоящее время оборудование работает в тестовом режиме. Специалисты лабораторий проводят на нем сравнительные испытания. В освоении новых приборов нефтехимикам помогают специалисты компаний "Экопроектсервис" из Омска, "МетаХром" из Йошкар-Олы, представители фирмы "Шимадзу" (Япония).
Теги: Нижнекамскнефтехим