Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЛУКОЙЛ увеличит производство нефтяных битумов в Кстове (Нижегородская область).

9.09.2020, 19:39
Новости
Создание дополнительных мощностей позволит заводу выпускать 70 тонн битума в час.
Компания ЛУКОЙЛ планирует увеличить производство нефтяных битумов на территории действующего нефтеперерабатывающего завода ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в Кстове. Проект модернизации битумного производства прошел госэкспертизу, о чем сообщили в пресс-службе федерального учреждения.
Согласно информации, опубликованной на сайте кстовского НПЗ, сейчас завод выпускает 850 тыс. тонн битумов в год. Создание дополнительных мощностей позволит заводу выпускать 70 тонн битума в час, пропускная способность подготовки сырья составит 145 тонн в час, а пропускная способность автоэстакады налива битума — 192 тонны в час.
Проект модернизации предполагает строительство блока производства нефтяных битумов и объектов общезаводского хозяйства, которые обеспечат его непрерывную работу. В нем будут размещены насосная, блоки теплообменников и реакторов, блоки приготовления высокотемпературного органического теплоносителя и печи дожига, дренажная емкость и эстакада.
Также построят товарно-сырьевой парк в виде вертикальных стальных цилиндрических резервуаров, насосную с узлом охлаждения и автомобильную эстакаду налива битума, площадки для охлаждения и отгрузки готовой продукции и другие необходимые объекты.
В мае прошлого года ЛУКОЙЛ открыл в Кстове научно-исследовательский центр (НИЦ) по битумным материалам, который позволит моделировать транспортные нагрузки и климатические условия любого уровня сложности для испытаний битумов и асфальтобетонов в составе дорожного покрытия.
Оборудование лабораторий центра может проводить более 70 видов испытаний. Во время запуска НИЦ президент компании Вагит Алекпервов анонсировал строительство в Кстове хаба для переработки нефтяных полуфабрикатов.
Теги: ЛУКОЙЛ