Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казанский завод синтетического каучука (Республика Татарстан) восстановил производство продукции для ОПК.

27.08.2020, 12:05
Новости
"Казанский завод синтетического каучука" практически полностью восстановил производство продукции для ОПК.
Он напомнил, что завод производит уникальную продукцию, которая пользуется спросом в "оборонке" и других отраслях. В апреле 2018 года его включили в перечень стратегических предприятий России.
В то же время в последние годы КЗСК переживал не лучшие времена: в 2019 году его признали банкротом. Было открыто конкурсное производство, выпуск продукции оказался парализован.
"Поэтому в сентябре 2019 года между Правительством РТ, конкурсным управляющим и холдингом "Промышленные технологии" была достигнута договоренность о восстановлении производственной деятельности", - пояснил Денис Чернышев.
По его словам, за прошедшие месяцы предприятие смогло оправиться от вынужденного простоя и вновь запустить выпуск незаменимой продукции для ОПК. "За 10 месяцев удалось полностью восстановить производственные цеха завода, обеспечить предприятия ОПК необходимой продукцией в рамках гособоронзаказа практически в полном объеме", - рассказал Д. Чернышев.
КЗСК является единственным в стране производителем полисульфидных олигомеров, а также специальных марок каучуков для нужд гособоронзаказа. Завод работал с 1936 года и выпускал 160 наименований продукции для 5 тыс. потребителей России и зарубежья.
В июле Арбитражный суд Татарстана признал КЗСК банкротом и открыл в отношении его имущества конкурсное производство. Долги предприятия перед кредиторами превысили 5 млрд рублей. Конкурсным управляющим была назначена Ольга Рушицкая - член саморегулируемой организации "Развитие", которая ранее была внешним управляющим завода.
В сентябре стало известно, что правительство республики, Минпромторг и ВЭБ нашли партнера для предприятия – холдинг "Промышленные технологии", при участии которого появились варианты возобновить производство на КЗСК.
Теги: КЗСК, Казанский завод синтетического каучука