Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В России в 2023-30 годах планируется создать производства метанола общей мощностью 8,7 млн тонн в год.

30.07.2020, 21:40
Новости
В период 2023-30 годов на удалении от морских портов планируется построить заводы по производству метанола общей мощностью 8,7 млн тонн в год. Такие данные приведены в презентации аналитика компании "Морстротехнология" Ольги Гопкало. "Пока неизвестно, каким образом может экспортироваться эта продукция", говорится в материале.
По мнению аналитика, экспорт метанола возможен через действующие терминалы в Финляндии. Кроме того, возможно перепрофилирование существующих мощностей нефтепродуктовых терминалов, а также создание специализированных терминалов с нуля. При этом с точки зрения железнодорожных тарифов порт Хамина-Котка (Финляндия) находится в равном положении с российскими портами, однако перевалка через терминалы соседней страны несет в себе определенные политические риски.
Если говорить о строительстве новых мощностей в России, то метанольный терминал можно создать в составе крупных портовых проектов, которые в настоящее время заявлены на Балтике.
По данным аналитика, "РПК Лукойл Высоцк" планирует перепрофилировать часть мощностей под перевалку метанола в объеме 1 млн тонн в год.
Теги: Морстротехнология