Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казахстан: В Карагандинской области реализуются 44 новых инвестиционных проекта.

7.07.2020, 13:21
Новости
Карагандинская область сохраняет высокие темпы инвестиционного роста. Объём инвестиций составил 800 млрд тенге, почти в два раза превысив уровень 2018 года. В регионе реализуются 44 инвестиционных проекта на общую сумму более 2 трлн тенге с созданием 13 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщила пресс-служба акимата Карагандинской области.
В этом году уже введены в строй золотоизвлекательная фабрика "Алтыналмас" и завод по производству технических газов. Завершается строительство солнечной электростанции в посёлке Агадырь на 26 мВт. Это будет пятый объект "зелёной экономики" в регионе.
Всего на этот год запланировано 14 проектов на 231 млрд тенге с созданием более 3 500 рабочих мест.
Наиболее крупным проектом является завод по производству автобусов марки YUTONG и специальной техники. Предприятие откроют в Сарани, на территории бывшего завода РТИ. Уже в этом году планируется выпуск первого автобуса.
На территории металлургического комбината АО "АрселорМиттал Темиртау" завершается строительство воздухоразделительной установки №2 "Линде Газ Казахстан". Сейчас идут пуско-наладочные работы.
В преддверии Дня столицы в эксплуатацию введён оптово-распределительный логистический центр Global City - "Альфарух". Это первый в стране такой объект. Реализация этого проекта позволит усилить продовольственную безопасность.
Теги: Алтыналмас