Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Добыча нефти: "Руснефтегаз" получил банкротный иск.

25.06.2020, 12:51
Новости
Арбитражный суд Москвы 17 сентября 2020 года планирует начать рассмотрение иска к АО "Руснефтегаз", которое владеет двумя компаниями — по добыче нефти в Томской области и добыче минерального сырья для химической промышленности. Банкротные претензии к АО поданы строительной компанией, передаёт ИА REGNUM.
Исковое заявление поступило от ООО "Группа компаний "Стройпрогресс", которое аффилировано с ответчиком через учредителя. Иск в арбитраж подан 8 июня 2020 года, сумма претензий неизвестна, но в ноябре 2019 года конкурсный управляющий ООО взыскал с АО "1300000 рублей неосновательного обогащения, 364057,17 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 31.05.2016 по 10.10.2019 года". Решение оспаривается в вышестоящей инстанции, а в конце апреля 2020 года АО обратилось с заявлением о приостановлении исполнения вердикта суда.
По данным ЕГРЮЛ, компания-ответчик (АО "Руснефтегаз") учреждена в марте 2005 года. Уставный капитал — 100 тыс. рублей. Учредители — Владимир Гончаров, Анатолий Кирсанов, Елена Корзун и Альберт Джуссоев. Именно последнему совместно с Альбиной Джуссоевой принадлежит компания "Стройпрогресс", которая пытается обанкротить "Руснефтегаз". ООО ранее было признано банкротом и находится на этапе конкурсного производства. Альбина и Альберт Джуссоевы — владельцы ООО "Евроазиатский инвестиционный банк" (Москва).
Из материалов одного из судебных споров известно, что "Руснефтегаз" имело в аренде поисковую нефтяную скважину, расположенную на Горстовом месторождении Александровского района Томской области. Помимо этого, "Руснефтегазу" полностью принадлежит нефтедобывающая компания — ООО "Южно-Охтеурское", а также ООО "Томская инвестиционная компания" (добыча минерального сырья для химической промышленности и производства минеральных удобрений).
Теги: Руснефтегаз