Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ТАНЕКО остановил установки висбрекинга и вакуумной перегонки на капремонт (Республика Татарстан).

15.06.2020, 14:42
Новости
Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "Татнефти" ТАНЕКО приступил к капитальному ремонту на установках висбрекинга и вакуумной перегонки нефти, сообщает компания.
Работы на объектах начались 10 июня и продлятся до 2 июля включительно. "Работы проводятся по круглосуточному сетевому графику с привлечением 14-ти специализированных организаций, выигравших открытый конкурс", - уточняет компания.
За период ремонта планируется провести замену насадок вакуумной колонны, чистку оборудования от технологических отложений, ультразвуковую толщинометрию змеевиков печей, техническое освидетельствование аппаратов, сосудов и трубопроводов, гидроиспытания, ревизию контрольно-измерительных приборов и автоматизации.
Остальные технологические установки на ТАНЕКО продолжат функционировать в плановом режиме, будет обеспечен выпуск нефтепродуктов в соответствии с производственным планом.
Напомним, что на установке висбрекинга производится сырье для установки вакуумной перегонки сернистых нефтей, поэтому они останавливаются одновременно. Установка висбрекинга мошностью 2,4 млн тонн предназначена для получения топлива технологического экспортного или стабильного крекинг остатка. Котельное топливо используют в стационарных паровых котлах, в промышленных печах. Стабильный крекинг-остаток является сырьем для блока вакуумной переработки крекинг-остатка висбрекинга.
Установка вакуумной перегонки сернистых нефтей предназначена для получения легкого и тяжелого вакуумного газойля, которые используются в качестве сырья на установке гидрокрекинга и установке замедленного коксования. Мощность установки достигает 2 млн тонн в год.
Теги: Татнефть, Танеко