Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минпромторг поддержал предложение о продлении действия СПИК для инвесторов.

21.05.2020, 14:01
Новости
Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) выступила с предложением продлить действие специнвестконтрактов минимум на два года в связи с пандемией коронавируса. Об этом на специальном совещании у президента РФ заявил глава РАПУ Андрей Гурьев.
"Для СПИКов мы видим необходимым продление мер как минимум на два года. СПИКи – на сегодня запланировано 437 млрд рублей. Опоздание с новыми вводами в рамках заключенных договоров не должно вести к штрафам для компаний в текущих условиях", - пояснил позицию организации А. Гурьев, уточнив, что данную меру можно внести в национальный план нормализации деловой жизни, занятости и доходов граждан, и роста экономики.
Высказанное предложение поддержал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров."Что касается продления срока действия специнвестконтрактов на два года в отношении проектов, реализация которых пострадала от пандемии, мы считаем целесообразным поддержать инициативу", - заявил он.
При этом глава Минпромторга отметил, что каждый такой проект необходимо рассматривать"индивидуально на межведомственной комиссии", предложив инвестору "право и обязанность доказывать наличие обстоятельств непреодолимой силы", по котором проект был отложен.
"Разработку единых критериев отнесения коронавируса к таким обстоятельствам, полагаем, наверное, все-таки избыточной", - заявил министр.
Примечательно, что второе предложение А. Гурьева, касающееся корпоративной программы повышения конкурентоспособности (КППК) вызвало меньший интерес министерства. РАПУ предлагает сдвинуть сроки начала экспорта продукции на конец 2024 года, чтобы получить необходимую гибкость.
"В отношении просьбы о сдвижке крайнего срока начала экспортных поставок по проектам КППК на конец 2024 года я хотел бы отметить, что это несколько противоречит логике реализации самого национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Сейчас наша линейка инструментов поддержки напрямую увязана с показателями эффективности, а это как раз объем экспортных поставок. Если изъять это условие, то мы лишим себя возможности контролировать достижение целевых показателей национального проекта", - заявил Д. Мантуров.
Он пояснил, что министерство пошло "навстречу бизнесу", сдвинув обязательный срок начала поставок на внешние рынки с конца 2022 года на конец 2023 года.
Корпоративная программа повышения конкурентоспособности – программа деятельности организации, направленная на повышение конкурентоспособности, увеличение объемов производства и реализации продукции. Организациям, реализующим КППК, предоставляется доступ к механизмам льготного кредитования. Постановление о господдержке промпредприятий, реализующих КППК, экс-глава правительства Дмитрий Медведев подписал 23 февраля 2019 года.
СПИК представляет собой соглашение между инвестором и субъектом федерации, в котором фиксируются обязательства инвестора (освоить производство промышленной продукции в предусмотренный срок) и субъекта (гарантировать стабильность налоговых и регуляторных условий и предоставить меры стимулирования и поддержки).
Теги: Минпромторг