Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Очередной "Промышленный час" прошел в формате видеоконференции (Башкирия).

23.04.2020, 12:29
Новости

22 апреля под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова в формате видеоконференции состоялся очередной "Промышленный час".
В видеоконференции приняли участие: руководители профильных министерств, ведомств, республиканских организаций и учреждений.
Министр Александр Шельдяев доложил о ходе проверки предприятий промышленности на предмет выполнения требований по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. В период с 16 апреля по 21 апреля проведено 35 проверок, составлено 4 протокола. Основные нарушения: отсутствие бесконтактных термометров и отсутствие средств дезинфекции. Указанные протоколы направлены в Роспотребнадзор для принятия соответствующих мер.
На повестке заседания "Промчаса" рассмотрены следующие предприятия:
1. АО "Опытный завод "Нефтехим" – Завод является современным, динамично развивающимся предприятием, одним из лидеров в РФ по разработке, производству и реализации химических реагентов для нефтегазодобычи. В конце 2019 года на предприятии произошел пожар, который нанес значительный ущерб производственным мощностям. Однако на сегодняшний день на заводе разработан план восстановления, модернизации и поэтапного введения потерянных мощностей.
2. АО "Искож" - крупнейшее предприятие легкой промышленности Республики, в настоящее время имеет временные затруднения по оплате энергоресурсов (электроэнергия, газ). На заседании было принято решение об отмене ограничения подачи энергоносителей при просрочках платежей, без начисления штрафов.
3. По вопросу о реализации продукции ООО "Дэлекса" (производство дез.средств) для учреждений здравоохранения республики доложил директор Дмитрий Колязов.
Продукция ООО "Дэлекса" отличается низкой и доступной ценой. Производственные возможности компании позволяют удовлетворить потребность всех лечебных и иных учреждений РБ в дезинфицирующих средствах данного направления. В настоящее время ООО "Дэлекса" нуждается в поддержке в продвижении продукции в лечебных и других организациях Республики Башкортостан.
В рамках заседания была рассмотрена возможность реализации продукции ООО "Дэлекса" через розничную сеть ГУП "Башфармация РБ".
Для ознакомления организаций здравоохранения с продукцией "Авирбак" и "Лактавир" и их техническими характеристиками, а также возможности использования продукции в медицинских учреждениях, Министерству здравоохранения РБ было рекомендовано провести совещание с ООО "Дэлекса" по данному вопросу.
4. ООО "Буздякский металлопрокатный завод" - были рассмотрены вопросы модернизации и увеличению производственных мощностей, а также по использованию продукции при строительстве объектов социальной сферы (РАИП).
Для расширения ассортимента и увеличения производительности предприятия – требуется вложение средств.
В связи с распространением пандемии коронавирусной инфекции, все запланированные мероприятия и встречи для полноценного составления технического задания и определения стоимости и условий проекта для заключения контракта переносятся до снятия всех ограничений предположительно до августа 2020 года.
Одной из мер государственной поддержки Буздякского металлопрокатного завода рассматривается привлечение льготных заемных средств Фонда развития промышленности РБ. ФРП РБ проведены консультации.
Государственным комитетом РБ по строительству и архитектуре осуществлён выезд в ООО "Буздякский металлопрокатный завод", с предприятием организовано взаимодействие.
В ходе посещения предприятия отобраны пробы продукции. Образцы переданы на испытание в ПАО АК ВНЗМ и ООО "Уфимский завод каркасного домостроения". По итогам испытаний получены удовлетворительные результаты. Организовано взаимодействие БМЗ и УЗКД.
В настоящее время стороны обсуждают возможные варианты сотрудничества. Планируется посещение предприятия представителями УЗКД.
5. В рамках заседания были рассмотрены вопросы о ходе подготовки к заседанию Комиссии по взаимодействию Республики Башкортостан и ПАО "АНК Башнефть"
Министр доложил о том, что утверждено Положение о постоянно действующей комиссии Республики Башкортостан и ПАО АНК "Башнефть" по вопросам взаимодействия действующих на территории республики предприятий общества с Республикой Башкортостан и муниципальными образованиями Республики Башкортостан.
Министр доложил о достигнутых результатах в рамках взаимодействия, отметив, что активная работа с коллегами из Башнефти продолжается.

Теги: Башнефть