Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НКНХ хочет найти деньги на этиленовый проект в текущем году

17.06.2013, 13:49
Новости
Руководство "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ) рассчитывает, что окончательное инвестиционное решение по проекту этиленового комплекса будет принято в этом году. Об этом сообщил начальник управления по корпоративной собственности и стратегическому развитию компании Игорь Ларионов в ходе телеконференции для инвесторов, пишет Рупек.

Он подчеркнул, что в настоящее время проект находится на прединвестиционной стадии, но дедлайна по этому вопросу нет. Топ-менеджер не стал конкретизировать, как будет финансироваться проект и может ли "Нижнекамкснефтехим" сократить дивидендные выплаты при его реализации: "Сейчас у нас идет моделирование разных вариантов реализации этого проекта". И.Ларионов также подчеркнул, что компания продолжит придерживаться консервативно-умеренного подхода к долговой нагрузке и не планирует агрессивной политики в привлечении финансирования.

Начальник финансового управления компании Валерий Старков добавил, что капвложения "Нижнекамскнефтехима" в текущие проекты (помимо этиленового "миллионника") в 2013 году составят порядка 3 млрд рублей в год. "Капвложения в текущие проекты могут быть гораздо менее значительными по сравнению с прошлым годом. Мы почти завершили нашу программу. У нас продолжаются модернизация производства альфа-олефинов, которую мы планируем завершить в следующем году, и строительство четвертой нитки производства полистирола, которое завершим в этом году", - сказал он.

Напомним, "Нижнекамскнефтехим" планирует построить этиленовый комплекс мощностью 1 млн тонн в год с последующим производством полиэтилена (600 тыс. т в год) и полипропилена (400 тыс. т в год). В настоящее время мощность этиленового производства предприятия составляет 600 тыс. т в год, полиэтилена - 230 тыс. т в год, полипропилена - 190 тыс. т в год. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2016 год. Стоимость строительства оценивается в 3 млрд долларов.
Теги: Нижнекамскнефтехим