Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

МЭА: ограничения на одноразовый пластик умеренно отразятся на потреблении нефти.

10.03.2020, 22:32
Новости
Международное энергетическое агентство (МЭА) пришло к выводу, что частичный отказ от пластиковых изделий и наращивание вторичной переработки существенно не отразятся на мировом спросе на нефть.
"Запрет на использование одноразового пластика, цели по переработке и различные инновационные технологии в этой сфере, если они будут внедрены в полном объеме, окажут лишь умеренное влияние на потребление пластика в целом, и, следовательно, на спрос на сырье в течение прогнозируемого периода", - уточняет МЭА.
Согласно докладу Oil 2020, автором которого выступило МЭА, указанные факторы могут сократить спрос на нефть примерно на 315 тыс. баррелей в сутки к концу 2025 года. Прирост же спроса на нефть прогнозируется в объеме 5,8 млн баррелей в сутки на период с 2019 по 2026 годы.
В агентстве подчеркивают, что основными факторами неопределенности в прогнозировании показателей остаются низкое качество данных о спросе на пластик в мире и потребительском поведении.
Отметим, что программы по ограничению использования пластика реализуют многие страны. Впервые полный запрет на производство и продажу пластиковых пакетов ввел Бангладеш в 2002 году. Однако это не было связано с загрязнением, решение было принято из-за регулярных наводнений – пластиковые пакеты засоряли дренажные системы страны.
Во многих этих странах не удалось организовать возврат в оборот использованной короткоживущей упаковки из полимеров, и правительства пошли по пути ограничительных мер. В долгосрочной перспективе это не решает проблемы с утилизацией пластика, поскольку полный отказ от пластиковой упаковки невозможен из-за отсутствия аналогов, например в части барьерных свойств. Таким образом, ограничительные меры с одной стороны не решают проблему пластикового загрязнения, а с другой, не стимулируют развитие перерабатывающей отрасли.
Теги: