Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания OCSiAl с производством в Новосибирске заняла 90% мирового рынка.

13.02.2020, 22:09
Новости
Компания OCSiAl, производство которой расположено в новосибирском Академгородке, заняла более 90% всех мировых мощностей по производству графеновых нанотрубок на глобальном рынке. Об этом сообщил президент компании Юрий Коропачинский на открытии второй установки по синтезу графеновых нанотрубок.
Компания занимается синтезом графеновых нанотрубок. С запуском второго реактора производительность увеличилась с 25 до 75 тонн. По данным OCSiAl, с 2014 года компания показывает ежегодное удвоение выручки, в прошлом году она превысила $14 млн.
Председатель правления АО "Роснано" Анатолий Чубайс на открытии установки отметил, что OCSiAl является одним из самым успешным проектов в инвестиционном портфеле "Роснано".
"OCSiAl является поставщиком у 75% крупнейших технологических компаний мира. Фантастические свойства одностенных углеродных нанотрубок, позволяющие при добавках едва ли не к любым материалам кратно увеличивать их прочностные и электрические характеристики, — это новая эра материалов", — сообщил глава "Роснано".
Ранее президент OCSiAl Юрий Коропачинский указывал на то, что справедливая стоимость компании находится в районе $3 млрд.
Графеновые нанотрубки выпускают в виде порошка. Это универсальный аддитив, который вводят в материалы с целью улучшения свойств. OCSiAl производит концентраты MATRIX и суспензии для литий-ионных аккумуляторов, эластомеров, красок и покрытий, композитов, пластиков.
Теги: