Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Южно-Кисловском месторождении построят блок регенерации метанола (Волгоградская область).

12.02.2020, 12:40
Новости
Эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы России рассмотрели представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию установки комплексной подготовки газа на Южно-Кисловском месторождении. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Южно-Кисловское газоконденсатное месторождение, расположенное в Быковском районе Волгоградской области, выявлено и детализировано сейсмическими исследованиями Волгограднефтегеофизики в 1973-1976 годах. С 2006 года лицензией на право разведки и добычи углеводородного сырья в пределах участка владеет ООО "БЫКОВОГАЗ".
Входящая в состав предприятия установка комплексной подготовки газа предназначена для извлечения пропан-бутановой фракции и стабильного конденсата из пластового газа, а также для подготовки газа к дальнейшей транспортировке по магистральному трубопроводу. Проектом, одобренным экспертами Ростовского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство в составе установки блока регенерации метанола. Кроме того, здесь будет обустроена сеть газоснабжения от строящегося блока редуцирования до подключения в газопровод с последующей транспортировкой на ООО "Гипробиосинтез" и проложен трубопровод отпуска азота потребителю. Также в ходе реализации проекта проведут работы по улучшению трубопроводной обвязки оборудования и установке дополнительных пробоотборников.
Номинальная мощность проектируемого блока регенерации метанола составит 1870,68 т в год по перерабатываемому сырью (водный раствор метанола) и 406,56 т в год по продукту (регенерированный метанол). Пропускная способность трубопровода отпуска азота - 100 куб.нм в час.
Проектная документация подготовлена ООО "Волгограднефтепроект". Работы финансируются из средств застройщика - ООО "БЫКОВОГАЗ".
Теги: