Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нефтехимия продолжает курс на экологизацию.

5.02.2020, 22:23
Новости
29 января состоялось первое в 2020 году заседание Комитета по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Тема встречи – "Формирование подходов к развитию нефтехимического комплекса через экологизацию промышленных предприятий". Представители органов власти, отраслевых объединений и предприятий нефтехимической отрасли обсудили тенденции в области экологизации производств.
Открывая заседание, глава комитета Михаил Сутягинский рассказал о развитии механизмов взаимодействия промышленных производств с органами власти, в том числе о работе с Фондом развития промышленности (ФРП) и Минпромторгом России, а также об экологизации производств. Так, в 2019 году Фонд развития промышленности Минпромторга России расширил поддержку инвестиционных проектов компаний. В Омской области также были поддержаны проекты.
Об актуальных требованиях, предъявляемых к компаниям, претендующим на федеральную поддержку своих проектов в 2020 году, рассказала начальник отдела химической промышленности департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Дарья Шевякина.
Профессор кафедры промышленной кафедры экологии РГУ нефти и газа имени Губкина Елена Мазлова говорила о проблеме отсутствия информационного обеспечения вопросов, связанных с экологией. Президент Национальной экологической компании Сергей Хорошаев отметил необходимость диалога между обществом, государством и бизнесом.
Участники комитета обозначили направления работы в 2020 году. Это работа с нормативно-правовой документацией для разработки мер поддержки производств, развитие малотоннажной химии в рамках промышленной кооперации, поддержка технологических решений и прорывных проектов, поддержка реализации проектов, направленных на выпуск экологичных продуктов.
"Химия позволяет получать безопасные для людей продукты и улучшать качество их жизни. Так, например, в результате передела ацетона ГК "Титан" планирует получать изопропиловый спирт, который станет сырьем для экоавтохимии, - сказал глава комитета Михаил Сутягинский. - На производстве октаноповышающих добавок мы предусматриваем замену метанола на этанол. Полученный в результате этил-трет-бутиловый эфир при добавлении в моторное топливо позволит улучшить экологические характеристики последнего и уменьшить нагрузку на атмосферный воздух".
Кроме того, на базе комитета будет прорабатываться внедрение "Экологического стандарта "Формула чистого воздуха".
Теги: Титан