Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Проект ПАО "Нижнекамскнефтехим" по метанолу в Татарстане поддержан и одобрен населением.

25.10.2019, 14:12
Новости
Сегодня в колледже нефтехимии и нефтепереработки состоялись общественные слушания. На них была рассмотрена проектная документация, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) г. Нижнекамска в НМР РТ по объекту государственной экологической экспертизы "Строительство производства метанола мощностью 500 тыс. т/г" ПАО "Нижнекамскнефтехим".
В обсуждении приняли участие заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Айрат Шигапов, представители Исполнительного комитета города Нижнекамска и НМР, депутаты Нижнекамского городского совета, общественные деятели, эксперты, а также жители города и района. Зарегистрировано было 308 человек.
"Нижнекамскнефтехим" представил проект нового производства метанола, которое будет построено с применением самых современных технологий.
Генеральный директор "Нижнекамскнефтехима" Азат Бикмурзин, приветствуя собравшихся, в своем обращении акцентировал внимание на большой работе, которую проводит компания в области снижения воздействия на окружающую среду. С 2001 года выбросы в атмосферу сокращены на 57%. Выполнена масштабная реконструкция биологических очистных сооружений, с внедрением самых современных технологий. Разработан план мероприятий по дальнейшему снижению выбросов в атмосферу. Новое производство метанола – один из важных проектов по минимизации воздействия на окружающую среду.
В рамках проектной документации были проведены инженерные изыскания, в том числе экологические, которые не выявили факторов, препятствующих намечаемому строительству. Об этом рассказала в своем докладе заместитель директора по проектированию московского офиса ОАО "НИИК" Елена Афанасьева. В рамках доработки ОВОС была проведена оценка риска здоровью населения, получено согласование проекта от уполномоченных органов РТ - Министерства экологии и природных ресурсов и Центра гигиены и эпидемиологии. НИИК предусмотрел дополнительные мероприятия, минимизирующие негативное воздействие на окружающую среду, которые позволят снизить выбросы в атмосферу на 43,8 %, и уменьшить водопотребление на 34,4 %
Для того, чтобы оценить, как будет воздействовать проектируемое производство метанола на качество атмосферного воздуха и на здоровье населения были выполнены специальные расчёты рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере. Анализ результатов расчёта свидетельствует о соблюдении ПДК для населённых мест во всех контрольных точках. По всем веществам выбросы соответствуют норме. Установлено, что вносимое загрязнение атмосферного воздуха проектируемым производством с учётом выбросов ПАО "Нижнекамскнефтехим" не создаст риска здоровью населения, что подтверждается заключением Центра гигиены и эпидемиологии РТ, выданным 27 сентября 2019 года. В проектируемом объекте источники вибрации и электромагнитного воздействия отсутствуют.
Руководитель проекта метанола Антон Токинов в своем докладе отметил, что новое производство метанола позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу в 3 раза, относительно устаревших производств, построенных более 40 лет назад. Установка компании Хальдор Топсе спроектирована таким образом, что позволяет перерабатывать и применять в качестве дополнительного источника сырья 70 тысяч тонн углекислого газа, то есть СО2, который в настоящее время выбрасывается в атмосферу.
Кроме того, проектом предусмотрено отсутствие загрязненных стоков, что будет достигаться многократным очищением и возвращением в технологический цикл всех потоков. Также установка не требует изменения размеров и границ санитарно-защитной зоны. Она будет построена на месте трех демонтированных, морально и физически устаревших установок, спроектированных и введенных в эксплуатацию ещё в 60-70-е годы прошлого века. Кроме того, на 100 тонн в год снизятся выбросы от тепловозов, задействованных в транспортировке метанола – а это порядка 7 000 цистерн в год.
Строительство нового производства по выпуску метанола в Нижнекамске благополучно скажется и на социально-экономическом развитии региона. Будут созданы более 200 новых рабочих мест, появится возможность трудоустройства выпускников местных ВУЗов и колледжей, с увеличением производства каучуков возрастут налоговые отчисления в бюджеты республики и города.
Как рассказал следующий докладчик - заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам Родион Булашов, "Нижнекамскнефтехим" играет весомую роль в социальном благополучии города. Являясь продолжателем традиций легендарного руководителя "Нижнекамскнефтехима" Николая Лемаева, 90-летие которого отмечается в этом году, компания продолжает свою градообразующую миссию. Только за последние пять лет на благоустройство Нижнекамска было направлено 522 миллиона рублей. Благотворительные средства были выделены на ремонт муниципальных, внутриквартальных и промышленных дорог, реконструкцию набережной реки Камы и благоустройство площади имени Николая Лемаева. За счет средств компании обустроена пешеходная зона, прилегающая к Ледовому дворцу "Нефтехим Арена" и выделены средства на ремонт Дома народного творчества, который безвозмездно передан городу. Были озвучены и дальнейшие планы по благоустройству Нижнекамска, в числе которых реконструкция детских оздоровительных лагерей, развитие спортивной инфраструктуры и строительство высокотехнологичного медицинского центра.
После презентации проекта все желающие смогли задать интересующие вопросы, на которые прозвучали исчерпывающие ответы.
В результате открытого голосования общественные слушания признаны состоявшимися. Присутствующими на слушаниях были одобрены и поддержаны планируемые мероприятия по намечаемой деятельности "Строительство производства метанола мощностью 500 тысяч тонн в год" ПАО "Нижнекамскнефтехим".
Теги: Нижнекамскнефтехим