Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Воронежская ГК "ЦНО-Химмаш" отказалась от сделки по продаже Грибановского машиностроительного завода.

9.10.2019, 12:52
Новости
ГК "ЦНО-Химмаш" отказалась от сделки по продаже "Грибановского машиностроительного завода" московской ГК "Лимонте" (головная структура "Борхиммаша"), сообщили "Абирегу" в компании.
По словам главы ГК Юрия Кучинского, стороны готовившейся сделки не сошлись во мнениях о цене актива. При этом топ-менеджер опроверг цифры, озвученные руководителем департамента промышленности облправительства Александром Десятириковым СМИ.
Как стало известно, по итогам независимой экспертизы, которая была заказана ГК "ЦНО-Химмаш", имущественный комплекс ГМЗ был оценен в сумму менее 1 млрд рублей. Экспертизу заказывали и представители потенциального инвестора. Их предложение, как удалось выяснить, составило в итоге менее 500 млн рублей. Причина такого расхождения в цифрах – в том, что экспертиза от "Лимонте" оценивала стоимость предприятия не как производственного комплекса, а как набор отдельных объектов. Обе эти цифры озвучивались на заседании Совета по экономической безопасности при облправительстве, и руководители промышленного блока, как выяснилось, об этих данных осведомлены.
"Мы отказались от сделки, так как сумма, названная нашими потенциальными партнерами, примерно в два раза ниже рыночной. Даже кредитные организации оценивали завод в большую сумму", – поясняет Юрий Кучинский.
Заметим, что в разговоре со СМИ Александр Десятириков высказал мнение, что руководство ГК "ЦНО-Химмаш" пытается извлечь прибыль из продажи грибановского предприятия.
"Независимые эксперты оценивали завод как имущественный комплекс, который может генерировать прибыль. При внесении окончательного предложения второй стороне в озвученной стоимости были учтены и долги по зарплате, налогам, и кредитная нагрузка на липецкий завод – "Генборг". То есть "ЦНО-Химмаш" готов расстаться с одним активом, чтобы выйти из кризисной ситуации и покрыть основные долги (перед работниками, банками, налоговыми органами и т.д.), образовавшиеся в процессе реализации инвестпроекта. Поэтому об извлечении прибыли из сделки в этой ситуации не может идти даже речи", – пояснил гендиректор "ЦНО-Химмаш".
Руководство ГМЗ заявляет о намерении продолжать погашать долги предприятия перед работниками и налоговыми органами за счет продажи непрофильных активов, не являющихся залогом по кредиту в Сбербанке. Все прежние договоренности между "ЦНО-Химмаш" и "Лимонте" остаются в силе. В частности, "Борхиммаш" продолжит размещать свои заказы на мощностях ГМЗ, часть работников грибановского предприятия будет временно трудоустроена в Борисоглебске. ГК "ЦНО-Химмаш" в настоящий момент также ведет переговоры с другими потенциальными инвесторами о продаже ГМЗ.
Напомним, ранее руководство ГК "ЦНО-Химмаш" провело переговоры о реструктуризации задолженности другого своего актива – липецкого ООО "Генборг" перед Сбербанком и федеральным Фондом развития промышленности. Выплаты по основному долгу "Генборга" перед Сбербанком и ФРП отсрочены до конца декабря текущего года. Предприятием в августе была также погашена вся задолженность по процентам к основному долгу перед ФРП. Данный результат стал итогом длительных переговоров с участием Минпромторга, Корпорации МСП, а также руководства Воронежской и Липецкой областей, в ходе которых была учтена высокая социальная значимость предприятий, входящих в ГК "ЦНО-Химмаш".
Отметим, что решающую роль в реструктуризации долгов "Генборга" сыграло личное участие в переговорах губернатора Липецкой области Игоря Артамонова. Напомним, воронежский губернатор Александр Гусев еще весной также обещал "подставить плечо" находящемуся в кризисе ГМЗ. По неоднократным заявлениям воронежских чиновников, облправительство якобы прорабатывало варианты оказания финансовой помощи испытывающему нехватку оборотных средств предприятию. Однако работоспособных схем помощи ГМЗ воронежскому областному правительству создать, по всей видимости, так и не удалось.
Теги: ЦНО-Химмаш