Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Финляндии компания Stora Enso инвестирует 10 миллионов евро в организацию нового лесохимического производства.

5.08.2019, 16:34
Новости
Stora Enso инвестирует 10 млн евро в строительство опытного завода по выпуску углеродных материалов на основе лигнина, сообщает пресс-служба компании.
Производство будет организовано на площадке целлюлозного комбината Sunila в финском городе Котка. Возобновляемые углеродные материалы могут быть использованы при изготовлении батарей для бытовой электроники, электроинструментов, электромобилей и др.
Строительство опытного завода начнется в конце 2019 года и завершится в начале 2021 года.
Справка:
Stora Enso Oyj — финско-шведская лесопромышленная компания, одна из крупнейших в мире. Штаб-квартира — в Хельсинки. Основана в 1998 году путём слияния шведской добывающей и лесопромышленной компании Stora и финской лесопромышленной компании Enso-Gutzeit Oy. Компания специализируется на производстве различных сортов бумаги, целлюлозы, продуктов деревообработки. Численность персонала компании — 46,1 тыс. человек. Stora Enso – крупнейший в мире производитель крафт лигнина, обладающий потенциалом для производства 50 тыс. т в год.
В России компании принадлежат заводы по выпуску бумажной упаковки в Арзамасе (Нижегородская область), Балабаново (Калужская область) и Луховицах (Московская область), лесопильные заводы в посёлках Неболчи (Новгородская область) и Импилахти (Республика Карелия).
Теги: