Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

DuPont выкупит акции на $2 млрд. Котировкам предсказали рост на 37,5%.

22.05.2019, 20:46
Новости
Одна из крупнейших химических компаний в мире DuPont анонсировала программу выкупа акций на $2 млрд. Выкуп начнется сразу после отделения от холдинга DowDupont 1 июня. Акции подорожают еще на 37,5%, предсказали аналитики
Американская химическая компания DuPont потратит $2 млрд на выкуп собственных акций с рынка. Эта новость вызвала повышенный интерес инвесторов: сразу после объявления котировки выросли на 3%.
Компания сообщила, что намерена начать выкупать акции, как только станет независимой и отделится от холдинга DowDuPont. Это произойдет 1 июня 2019 года.
Как идет разделение холдинга
Американский конгломерат DowDuPont образовался в 2017 году в результате слияния химических гигантов Dow Chemical и DuPont. Сейчас холдинг находится в процессе разделения на три отдельных компании — Dow, DuPont и Corteva Agriscience. Капитализация холдинга превышает $130 млрд.
Dow Inc, которая производит химикаты, используемые в косметике, красках и упаковке, была выделена из холдинга 1 апреля. Corteva Agriscience должна быть отделена 1 июня. Компания производит кукурузу, сою, семена подсолнечника, а также инсектициды и гербициды.
DuPont производит химикаты, используемые в полупроводниках, тормозных жидкостях и смазочных материалах. Компания после отделения от холдинга планирует увеличивать выручку в текущем году на 2–3%, а скорректированную операционную прибыль — на 3–5%. Председателем совета директоров будущей компании DuPont избран Эд Брин.
В Deutsche Bank ждут удорожания акций DuPont
Акции холдинга упали на 17% за последнюю неделю после того, как вышел ее квартальный отчет. Новость о готовящемся обратном выкупе акций в объеме $2 млрд стимулировала покупки бумаг. Это привело к удорожанию акций химического конгломерата более чем на 3%.
Эксперты Deutsche Bank считают, что у акций DuPont потенциал роста составляет 37,5% от текущего уровня цен. Аналитики ожидают, что в перспективе года акции могут стоить $44 за штуку и рекомендуют покупать бумаги.
Среди макроэкономических факторов риска аналитики Deutsche Bank отметили снижение цен на нефть, повышение цен на этан/пропан в США, снижение цен на кукурузу и сою, а также снижение спроса на автомобили и жилье. Эти факторы могут помешать акциям DuPont дорасти до намеченной цели.
Теги: