Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Выпускники акселератора кузбасского технопарка стали победителями международного конкурса инновационных решений.

8.05.2019, 16:05
Новости
АО "ОХК "УРАЛХИМ" подвело итоги корпоративного конкурса инновационных решений в агрохимии, земледелии и экологии "УРАЛХИМ – Элемент роста". Две разработки выпускников акселератора "Генезис" Кузбасского технопарка вошли в число призёров.
Всего в конкурсе участвовало более 100 проектов из 40 городов России, Беларуси, Казахстана. Сессии, в ходе которых участники представляли разработки, проходили в октябре-декабре 2018 года Москве, Перми, Екатеринбурге, Минске, Тамбове и Кемерове. В роли экспертов выступали специалисты компании "УРАЛХИМа", МГУ им. Ломоносова, РХТУ им. Менделеева, ТСХА, НИЦ "Курчатовский институт" - ИРЕА, а также ряда сельскохозяйственных вузов, профильных НИИ, НИИ РАН, представителей агробизнеса и органов власти. После нескольких этапов отбора конкурсная комиссия определила 17 лучших стартапов, в число которых вошли проекты-выпускники акселератора "Генезис".
В номинации "Здоровье растений" отметили "Аргон - природный биостимулятор", созданный биотехнологами КемГУ.
В номинации "Зелёный город" в тройку призёров вошла "Система для контроля и борьбы с пылью" от резидентов технопарка, группы компаний "Горный-ЦОТ"-"ВостЭКО".
Каждая команда-победитель получит поощрительную премию в размере 50 тысяч рублей на доработку своих проектов под отраслевые и экспертные требования. Затем в компании рассмотрят варианты дальнейшего сотрудничества и перспективы внедрения решений.
АО "ОХК "Уралхим" – одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации, СНГ и Восточной Европе, является отечественным лидером в производстве аммиачной селитры, а также занимает второе место в России по объемам производства аммиака и азотных удобрений. "Уралхим" активно развивает программы сотрудничества с региональными агропредприятиями и научными институтами. Цель проведения конкурса цифровых решений в агрохимии и земледелии "УРАЛХИМ – ЭЛЕМЕНТ РОСТА" – поиск и поддержка перспективных проектов, содействие в реализации отобранных решений в России и вывода их на международные рынки. Добавим, Кузбасский технопарк выступал макрорегиональным партнёром конкурса.
Теги: Уралхим