Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Рынок полиэтилена. Тренды и перспективы

23.01.2014, 13:31
Новости
Компания INVENTRA проводит Одиннадцатую международную конференцию «Полиэтилен 2014» в Москве 26 февраля. В рамках мероприятия будут рассмотрены такие темы, как основные тренды, торговый баланс, объемы производства и переработки на рынке ПЭ; структура марочного ассортимента отечественных производителей и её возможное изменение; сбытовая политика производителей; сырьевое обеспечение новых и существующих проектов; анализ потребления по сферам применения и др.

Сегмент производства полиэтилена, являясь крупнейшим по объемам производства и потребления из пяти базовых пластиков, в последние годы демонстрировал стабильность и отсутствие значительных изменений на рынке. В 2013 году рынок ПЭ не оправдал ожиданий бурного роста и на данный момент переживает стагнацию. В этой связи целесообразность ввода новых мощностей под большим вопросом. К тому же на данный момент из девяти заявленных проектов развиваются только два, так что в 2014 году неизбежны изменения в сроках запуска и оценках ряда объектов.

Производство ПНД за 11 месяцев 2013 года приросло на 42% относительно прошлого года и составило 920 тыс.т. Стагнация спроса и прирост собственного производства повлекли за собой достаточно весомое сокращение импорта.

В сегменте ПВД по-прежнему наблюдается дефицит. Привлекательно высокие мировые цены на ПВД привели к росту объема экспорта из России. Спрос на материал со стороны российских переработчиков остается стабильным, но объемы экспортных отгрузок сокращают предложение на внутреннем рынке. Плановые остановки мощностей в Казани и Уфе повлекли за собой дефицит сырья, и рост цен сохраняется до сих пор.
Теги: