Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НКНХ увеличил продажи каучуков на 14 тыс. тонн на фоне сложной конъюнктуры.

14.04.2019, 10:57
Новости
"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) увеличил объемы производства товарной продукции на 3,2%. Прирост был достигнут по пластикам, бутиловому каучуку, бензолу и ряду других продуктов.
Как заявил на годовом собрании акционеров НКНХ генеральный директор компании Азат Бикмурзин, индекс физического объема составил по итогам 2018 года 103,2%. Были достигнуты рекордные объемы производства по пластикам (732 тыс. тонн), бутиловому каучуку (221 тыс. тонн), бензолу (223 тыс. тонн), пропилену (307 тыс. тонн), изопрену.
Выручка от продаж выросла на 16% до 189 млрд рублей. Из бухгалтерской отчетности следует, что продажи пластиков принесли компании 61,41 млрд рублей выручки, каучуков - 76,95 млрд рублей. Оба показателя относительно 2017 года выросли - на 14 и 7% соответственно. Физические объемы реализации каучуков при этом увеличились только на 14 тыс. тонн - до 716 тыс. тонн, пластиков - на 19 тыс. тонн - до 717 тыс. тонн.
"В 2018 году "Нижнекамскнефтехим" работал в условиях роста стоимости углеводородного сырья при одновременном снижении цен натурального каучука, который движет ценами СКИ. К примеру, стоимость сырой нефти сорта Brent в 2018 году увеличилась с начала года на 14%, в то время как стоимость бутана увеличилась на 29%, а смеси пропан-бутана – на 31%... Котировки натурального каучука к сентябрю 2018 года упали на 12% при одновременном росте котировок на базовое сырье для каучука СКИ – метанола - на 16% и изобутана - на 57%", - уточняется в сообщении компании. В результате экономика производства изопренового каучука сильно ухудшилась.
За прошлый год компания завершила строительство нового блока дегидрирования изобутана мощностью 160 тыс. тонн в год, на заводе этилена были введены в эксплуатацию две новые печи пиролиза типа SRT-VI и завершено строительство установки экстракции и выделения бензола.
Освоен и налажен выпуск трех новых марок полиэтилена средней плотности, двух новых марок полистирола для пищевой упаковки, новой марки бимодального полипропилена и новой марки полиэфира.
С апреля 2018 года совместно с компанией Linde "Нижнекамскнефтехим" приступил к проектированию и разработке проектной документации нового этиленового комплекса мощностью 600 тыс. тонн этилена в год. Размещены первые заказы на оборудование длительного срока изготовления.
В 2018 году выполнено 61 природоохранное мероприятие на сумму около 1,5 млрд рублей. На финишной прямой – второй этап реконструкции БОС. Идут пуско-наладочные работы на узле механической очистки промышленных стоков. Также в 2019 году будет завершено строительство нового внеплощадочного коллектора водоотведения промливневых стоков протяженностью 15 километров. 
ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ