Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" разработала уникальное техническое масло.

12.03.2019, 11:26
Новости
Специалисты ООО "РН-ЦИР" (входит в состав корпоративного научно-проектного комплекса "Роснефти") при содействии ООО "РН-Смазочные материалы" (входит в состав "Роснефти") разработали и запатентовали способ получения экологически чистого технического масла TDAE (Treatment distillated aromatic extract), используемого для производства синтетических каучуков (СК), шин и резино-технических изделий (РТИ).
Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2022". Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.
Техническое масло TDAE по всем физико-химическим показателям удовлетворяет требованиям Директивы Европейского Союза 2005/69/ЕС, устанавливающей ограничение на использование опасных веществ в РТИ и шинах. Инновационный продукт "Роснефти" не уступает по качеству импортным аналогам, а по некоторым из показателей превосходит их. В частности, за счёт меньшего содержания полициклических ароматических углеводородов, техническое масло TDAE более безопасно в использовании.
Предлагаемый ООО "РН-ЦИР" способ получения TDAE отличается высокой экономической эффективностью и в короткие сроки без значительных капитальных затрат может быть реализован на всех маслоблоках Компании, что повысит их эффективность и расширит ассортимент выпускаемой продукции. 
Реализация данного способа позволит Компании уже в 2020 году стать ведущим производителем и поставщиком безопасного и высококачественного масла TDAE для производства СК, шин и РТИ.
Теги: Роснефть