Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нижнекамскнефтехим намерен двукратно обойти Аммоний по выпуску метанола (Татарстан).

16.01.2019, 18:26
Новости
"Нижнекамскнефтехим" и датская Haldor Topsoe подписали соглашение в рамках реализации проекта по созданию производства метанола, необходимого для выпуска каучуков. Годовой объем заявлен в 500 тыс.тонн
Согласно сообщению пресс-службы НКНХ, подписи под контрактами предоставление лицензии и инжиниринговых услуг на технологию нового производства метанола поставили гендиректор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин и президент Haldor Topsoe Бьярне С. Клаусен. Датирована информация 14 января.
"Главной областью применения метанола (метилового спирта) в ПАО "Нижнекамскнефтехим" является производство формальдегида, который в свою очередь является сырьем для выпуска изопрена. Новая установка метанола будет строиться с целью повышения эффективности и снижения затрат производства изопренового каучука", - сказано в сообщении пресс-службы.
Сроки реализации проекта, объем инвестиций неизвестны. РБК Татарстан направил запросы в пресс-службу ГК "ТАИФ" и "Нижнекамскнефтехима".
Входящее в группу "ТАИФ" предприятие "Нижнекамскнефтехим" по итогам 2017 года реализовало 702 тыс. тонн синтетических каучуков, 85% направили на экспорт. По объему производства изопренового каучука на НКНХ приходится 47,2% глобального рынка. По итогам позапрошлого года, предприятие получило 162 млрд рублей выручки, прогноз на 2018 год был 180 млрд руб. Чистая прибыль по итогам 2017 года составила 28 млрд рублей, аналогичный результат топ-менеджмент компании прогнозировал на истекший год.
Напомним, что в Татарстане в 2015 году был запущен завод "Аммоний" в Мендлеевске, в линейке продуктов которого был метанол. На предприятии также была использована технология Haldor Topsoe. "Аммоний" способен выпускать 238 тыс.тонн метанола в год. По итогам позапрошлого года завод получил 694 млн руб.чистого убытка. В ноябре 2018-го стало известно, что в развитие завода намерена вложить 800 млн долларов сингапурская Indorama Corporation, которая, по данным СМИ, может получить контрольный пакет предприятия.
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ