Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР получил приз ежегодной премии SAP Value Awards 2018 за цифровой проект в Воронеже.

21.10.2018, 09:57
Новости
Цифровой проект СИБУРа по разработке и внедрению мобильной платформы для технического обслуживания и ремонта (ТОиР) на АО "Воронежсинтезкаучук" получил приз премии SAP Value Awards в номинации "Производство 4.0". Благодаря реализации проекта удалось увеличить долю выявленных на ранней стадии дефектов в 2 раза, что в будущем позволит сократить процент внеплановых ремонтов и повысить надежность оборудования.
Перевод процедуры в цифровой формат позволяет оперативно получать информацию о неисправности оборудования и устранять её в короткие сроки. Благодаря автоматическому замеру времени, потраченного на ремонт, планируется повысить эффективность бизнес-процессов и работы персонала.
"Переход процесса ТОиР на мобильную платформу упростил контроль за оборудованием. После внедрения программы, я в любой момент могу увидеть оперативную картину по установке - какие ремонтные работы планируются, и когда они закончатся. Также стало удобнее контролировать динамику устранения дефектов. Сейчас я могу гибко распределять задачи обходов оборудования между производственным персоналом", - отмечает начальник установки прессования и упаковки Евгений Ребров.
В процессе создания и внедрения платформы принял участие каждый сотрудник ремонтного подразделения завода. На всех этапах — от концептуального проектирования до опытно-промышленной эксплуатации — велось активное обсуждение и предлагались идеи по развитию решения, которые ежедневно публиковались на специально установленной для этого доске.
"В течение трех месяцев мы обкатывали идеи, выбирая наиболее рациональные и возможные для реализации в рамках производства. Такой слаженный подход позволил нам посмотреть на процесс как со стороны бизнеса и финансовой выгоды, так и со стороны рядового сотрудника. Именно поэтому мы сейчас держим в руках устройства, которые оперативно выводят на экран информацию по дефектам установки, предупреждают об особенностях оборудования и предлагают инструменты, наиболее эффективные в данной ситуации", - делится своими эмоциями слесарь-ремонтник Дмитрий Антифеев.
"Приятно видеть, что реализованный проект приносит практическую пользу. Инструменты Индустрии 4.0 все больше проникают на производство СИБУРА и становятся повседневными помощниками бизнеса. Однако ключевой фактор успеха, как мне кажется, остался традиционным – слаженная командная работа персонала каждого звена, от рядовых сотрудников до руководителей, их вовлеченность и заинтересованность в результате", - подчеркивает руководитель проекта Игорь Кириченко.
Реализация мобильного ТОиР в пилотном цехе Воронежсинтезкаучук признана успешной, и тиражирование решения охватит другие производства завода.
Проект по мобильному техобслуживанию и ремонтам развивается в рамках масштабной цифровой трансформации на "пилотных" предприятиях в Тобольске и Воронеже.
Теги: СИБУР