Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

КОС планирует нарастить объем выпуска полимеров до 1 млн т.

13.09.2018, 19:19
Новости
Компания "Казаньоргсинтез" (КОС, входит в группу "ТАИФ") планирует нарастить производство собственного этилена до 654 тыс. тонн к 2020 году за счет так называемой пропановой схемы. Делается это для того, чтобы закрыть многолетнюю проблему КОСа с нехваткой основного сырья нефтехимиков — этана, который поступает по трубопроводу с Оренбургского гелиевого завода и Миннибаевского ГПЗ.
В качестве сырья для производства этилена дефицитный этан будут менять на более дорогую пропан-бутановую фракцию, которая поставляется в железнодорожных цистернах и менее дефицитна.
"Нехватка этана остается. Этан — это „Газпром", и то, количество, которое он может нам подать, нам недостаточно. Мы занимаемся пропановой схемой, чтобы заместить этан на пропан. Затраты на модернизацию необходимы из-за того, что нет основного сырья — этана", — рассказал главный инженер "Казаньоргсинтеза" Рафаэль Сафаров на конференции "Нефтехимия Татарстана: наука, инновации, производство" в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума, пишет региональное издание "Бизнес Online". По его словам, производство этилена от этого подорожает. "Пропан-бутан сегодня намного дороже, чем этан, тем не менее маржа есть", — сказал Сафаров. Он оценивает годовой дефицит этана для КОСа в размере 350 тыс. т.
В целом же, согласно планам КОСа, к 2023 году объем производства полимерной продукции на предприятии должен вырасти до 1 млн т, а выручки от реализации — до 100 млрд рублей.
Теги: ТАИФ, Казаньоргсинтез