Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Объединенная горно-химическая компания инвестировала в технику около 200 млн гривен.

5.07.2018, 06:27
Новости
В 2017-2018 годах Объединенная горно-химическая компания приобрела спецтехники и транспорта на 195,9 млн грн. Обеспеченность ею филиалов достигла 90%, сообщает пресс-служба компании.
Прошлый и текущий год стал для компании плодотворным в плане обновления парка техники филиалов "Вольногорский ГМК" и "Иршанский ГОК". Было приобретено 47 единиц техники, из которой спецтехники — 24, грузовой и пассажирской — 17. Это повысило процент обеспеченности производства до 90%, подсчитали производственники на филиалах.
Напомним, на момент окончания аренды предприятий — ВГМК и ИГОК, их транспортные парки пребывали в очень плачевном состоянии. Старая техника подлежала ремонту, а новая, приобретенная арендатором, была им вывезена с комбинатов. "Мы помним 2014 г., конец аренды наших предприятий. Одной из главных проблем, с которой столкнулась управляющая компания — серьезный дефицит карьерной техники. Он не позволял производственникам совершить рывок во вскрышных и добычных работах собственными силами. Приходилось полагаться в большей степени на подрядчиков", — вспоминает и. о. главы правления ПАО "ОГХК" Александр Гладушко.
По его словам, это негативно отражалось на экономике компании. Поэтому, как только ОГХК вышла на положительную финансовую динамику, менеджментом было принято решение создавать собственный парк из новой техники. Можно сказать — с нуля. "Сегодня мы видим позитивный результат этого решения. Он находит отражение в увеличении темпов вскрышных и добычных работ собственной техникой на ВГМК. А снижение затрат на привлекаемую технику — подряды, существенно уменьшило себестоимость производственных затрат по этой статье расходов в 2018 г.", — констатирует Гладушко.
Самое масштабное обновление произошло на филиале "ВГМК". Было приобретено 21 единицу спецтехники: самосвалы БеЛАЗ и BELL, автокран, трактор и погрузчики разной направленности и комплектации. На "ИГОК" зашло пока 3 единицы спецтехники — автокран, бульдозер Shantui и трактор. Комбинату в большей степени обновили грузо-пассажирский парк. Неравенство в количестве приобретенной спецтехники на филиалах объясняется лишь сложностью и масштабами производства. 
"Нам приятно констатировать, что при нынешней производственной загрузке наших филиалов, укомплектованность парков карьерной техники повысилась до 90%. Отдачу мы ожидаем по итогам года. Надеемся, что она найдет отражение в улучшении производственных и экономических показателей", — говорит Александр Гладушко.
Теги: