Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Состоялась рабочая встреча в рамках программы научно-технического сотрудничества между ПАО "Газпром" и "Винтерсхалл Холдинг ГмбХ".

1.04.2018, 14:11
Новости
На площадке ООО "Газпром нефтехим Салават" состоялась рабочая встреча в рамках программы научно-технического сотрудничества между ПАО "Газпром" и "Винтерсхалл Холдинг ГмбХ" на 2017-2019 гг.
В мероприятиях 26-29 марта приняли участие представители ПАО "Газпром", ООО "Газпром переработка", ООО "Газпром ВНИИГАЗ", ООО "Газпром нефтехим Салават", АО "Ачимгаз", BASF, Wintershall Russland GmbH, Wintershall Holding. Они обсудили технологии добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья утяжеленного состава (конденсата). В частности, на рабочем совещании речь шла о разработке ачимовских залежей крупнейшего в России Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, которые совместно осваивают предприятия "Газпрома" и Wintershall Holding.
Нестабильный газовый конденсат этого месторождения перерабатывается на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) и после удаления метана и этана поступает на Завод по стабилизации конденсата им. В. С. Черномырдина (Сургутский ЗСК) и для дальнейшей переработки – на заводы ООО "Газпром нефтехим Салават". Все три перерабатывающих комплекса объединены в перерабатывающий сегмент ООО "Газпром переработка".
В рамках рабочей встречи гости посетили производственную площадку ООО "Газпром нефтехим Салават". Они побывали на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-6, строящемся комплексе каталитического крекинга, установке изомеризации, парогазовой установке ПГУ-410Т, производстве полиэтилена низкого и высокого давления, заводе по производству акриловой кислоты, на этилен-пропиленовом производстве. В завершение встречи участники посетили социальные объекты ООО "Газпром нефтехим Салават".
– Ачимовский конденсат, который добывают в Ямало-Ненецком автономного округе, в том числе и на совместном предприятии "Винтерсхалла" и "Газпрома" – "Ачимгаз", перерабатывается в конечную продукцию широкого ассортимента на мощностях "Газпром нефтехим Салавата", – отметил начальник управления Департамента 614 ПАО "Газпром" Данис Файрузов. – И в рамках очередной встречи по научно-техническому сотрудничеству компаний мы решили предложить иностранным коллегам познакомиться с этим комплексом. Показать, как ведется переработка, ведь ограничения по переработке сказываются на добыче. В ходе заседания в Салавате были выработаны определенные решения по увеличению объемов переработки конденсата – в связи с этим планируем провести фиксированные пробеги в ноябре в Сургуте и посмотреть на результаты. "Газпром нефтехим Салават" сработал на опережение и предложил другие решения, они уже внедрены.
Теги: BASF, Wintershall, Газпром нефтехим Салават