Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Курскрезинотехника" запустила производство намоточной тары "Интеркор" почти за 115 млн рублей.

13.03.2018, 10:28
Новости
На базе ООО "Курскхимволокно" (структура ПАО "КуйбышевАзот") заработал совместный с голландской компанией CorexNederland B.V. проект ООО "Интеркор" по производству тары для намотки нитей, сообщили в областной администрации. Объем вложений в производство со стороны курского предприятия составил 56,7 млн рублей.
По данным, голландская компания вложила в производство такую же сумму. В целом уставный капитал "Интеркора" составил 113,4 млн рублей.
В администрации пояснили, что новый проект позволит ПАО "КуйбышевАзот" отказаться от импорта тары, снизить затраты и повысить эффективность производства. Объем выпуска продукции предположительно составит 2,2 тыс. тонн в год. Планируется, что к 2023 году показатель увеличится вдвое – до 4,4 тыс. тонн. Губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, что мощности предприятия смогут обеспечить намоточной тарой не только "Курскхимволокно", но и другие дочерние компании ПАО "КуйбышевАзот".
Добавим, что модернизированное производство высокопрочной полиамидной нити, запущенное на "Курскхимволокно" в июле 2017-го, вышло на проектную мощность. Напомним, его цель – выпуск продукции с высокими эксплуатационными характеристиками и стоимостью ниже европейских товаров на 5-10%. Объем инвестиций составил 1,5 млрд рублей, из которых 300 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности в форме льготного займа под 5% годовых сроком на 5 лет.
ООО "Курскхимволокно" зарегистрировано в 2005 году в Курской области. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. Производит химическое волокно. Генеральным директором является Иван Яковлев. Среди учредителей значатся "КуйбышевАзот" (66,67%) и ООО "Активинвест" (33,33%), которое является "дочкой" ПАО "КуйбышевАзот". По итогам 2016 года выручка составила 4,5 млрд рублей, убыток – 8 млн рублей.
ООО "Интеркор" зарегистрировано в 2016 году в Курской области. Генеральный директор – Алексей Лысенко. Компания занимается производством изделий из бумаги и картона. 2016 год предприятие закончило с убытком в 1,3 млн рублей.
Теги: КуйбышевАзот, Курскхимволокно