Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Жителям двух районов Новгородской области снизили тарифы на тепло после газификации.

Сообщается, что "плата за отопление для физических лиц снизится более чем на 30%"
Жители Солецкого и Волотовского районов Новгородской области с января 2018 года будут платить за отопление на треть меньше. Тарифы снизились после газификации территорий, сообщили во вторник в пресс-службе администрации региона.
"По решению областного комитета по ценовой политике плата за отопление для физических лиц снизится более чем на 30%, а для прочих потребителей и бизнеса уменьшится в два раза и составит 1949 рублей за 1 Гкал, за горячую воду - 195 рублей за 1 куб. м", - говорится в сообщении.
Газ в Солецкий и Волотовский районы пришел в 2013 году, однако стоимость отопления и горячей воды для потребителей осталась высокой из-за необходимости компенсировать затраты на строительство. Как пояснили в ведомстве, к 1 января 2018 года полностью возмещены затраты частной компании на возведение блок-модульных газовых котельных, которые были построены в рамках областной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Предприятие вложило в проект 350 млн рублей.
Как добавили в пресс-службе, также компания перестанет получать дотационные выплаты из областного бюджета за разницу в тарифах, составляющие примерно 38 млн рублей в год. Эти средства будут направлены на социальное развитие.
В настоящее время уровень газификации Новгородской области составляет 56,1%, отставая от среднероссийского на 11,1%. По данным компании "Газпром", в 2017 году предприятие вложит 200 млн рублей в завершение строительства газопровода-отвода и газораспределительной станции "Лычково" в Демянском районе, а также трех газопроводов в Валдайском, Демянском и Новгородском районах.
Теги: Газпром