Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Калининградской области анонсировал скорый пуск природного газа в Балтийске.

Скоро должна произойти врезка в магистральный газопровод и пуск природного топлива.
В Калининградской области продолжаются работы по газификации Балтийска. Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Антон Алиханов, он лично контролирует ход технической диагностики газопровода. По его словам, практически завершены архитектурно-строительная часть и устройство инженерных сетей в Доме операторов и на других площадках объекта. Прошли гидравлические испытания линейной части газопровода высокого давления, обследования с электрометрией.
"Процесс технологически сложный. Во внутреннюю полость трассы под давлением запускают до тридцати впитывающих воду, грязь и пыль "губок" — поршней, которые пролетают 34 километра по направлению к АГРС Черепаново со скоростью около 6 км/час в камеру приема. Это продолжается до тех пор, пока труба не достигнет требуемых показателей. Затем ее наполняют азотом, который выдавливает углекислый газ и предотвращает процессы разрушения", — объяснил Алиханов.
Он сообщил, что скоро специалисты начнут врезку в магистральный газопровод "Газпрома" и пуск природного топлива.
Напомним, сроки сдачи газопровода в Балтийске неоднократно переносились, в последний раз — с 20 декабря прошлого года на 20 сентября 2024 года.
В областном правительстве сообщили, что сдача в эксплуатацию новой котельной ожидается в мае. Запуск в эксплуатацию трубопровода высокого давления и АГРС в поселке Черепаново напрямую зависит от ввода новых газовых котельных Балтийска. Их строительство началось в 2023 году.
Достройкой газопровода в Балтийск занимается оренбургская компания-подрядчик "АСУ ПРО". В конце декабря облвласти на 40% увеличили объем капитальных вложений в строительство газопровода в Балтийск и Светлый, а также достройку АГРС "Черепаново".
В феврале глава региона пообещал, что природный газ в домах балтийцев должен появиться до конца года, писал РБК Калининград.

Теги: Газпром