Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Карелии Артур Парфенчиков дал старт газификации села Видлица Олонецкого района.

Природный газ сегодня поступил в дом семьи Алексея и Ольги Бересневич.
Как рассказал глава семьи, до подведения газа в доме было печное отопление, а потом установлен электрокотел.
– После рождения внуков в 2018 году мы перевели дом на электрическое отопление, были и дрова, – рассказывает Алексей Казимирович. – Но это недешево, особенно много сил отнимала заготовка дров. Электрокотел тоже требует присмотра, поэтому на время отъезда мы просили присмотреть за хозяйством соседей. Подключение к газу – большое благо. Все сделали буквально за два дня, оформить документы за несколько дней тоже помогли. Мы подсчитали, что газ будет существенной экономией для семейного бюджета.
Глава Карелии Артур Парфенчиков назвал большим событием подключение первого домовладения села к природному газу:
– В рамках федеральной целевой программы были проведены работы по газификации, строительству общих коммуникаций. Я лично очень рад, что замечательная карельская семья – первопроходцы. Есть уверенность, что к концу года десятки наших земляков последуют примеру семьи Бересневич. На сегодняшний день 400 домов в Видлице могут быть подключены к газу.
Напомним, в селе Видлица Олонецкого района Правительство Республики Карелия и "Газпром газораспределение Петрозаводск" вводят в эксплуатацию газораспределительную сеть для реализации программы социальной догазификации республики. Для этих целей были построены 26 километров газораспределительных сетей и создана техническая возможность для подключения 209 домовладений уже сейчас, а в самое ближайшее время – еще у 205 домохозяйств.

Теги: