Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Роснедра поставили на баланс в 2023 году 1,4 млрд тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин обсудил на всрече с руководителем Федерального агентства по недропользованию Евгением Петровым итоги работы Роснедр в 2023 году и задачи на предстоящий период.
Роснедра работают на 190 площадях по всей стране от Калининграда до Дальнего Востока, выполняя или сопровождая все виды работ – от глубокого бурения на нефть и газ до применения лёгких аэрогеофизических методов разведки на беспилотниках для твёрдых полезных ископаемых.
"Отдельно хочется отметить уникальный проект, который мы завершили в 2023 году. Впервые за последние 30 лет мы системно подошли к изучению шельфа, начали работу на шельфе, пробурили четыре скважины. Это действительно были наиболее значимые геологические результаты. Их, наверное, может только наша геологическая отрасль масштабно оценить. Это последнее белое пятно на геологической карте России, которое у нас существовало. И мы решили такую фундаментальную геологическую задачу по нефтегазоносности этих бассейнов. А самое главное, получили уникальную летопись по палеоклимату: как менялся климат за последние несколько тысяч лет, скажем, в Северном Ледовитом океане. Это очень значимые результаты с точки зрения науки", - сообщил руководитель Роснедр..
По его словам, прирост по ресурсам идёт уже третий год подряд. В прошлом году поставлено на баланс 1,4 млрд тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа. Это на 20% больше по сравнению с предыдущим годом.
Недропользователи не отстают в рамках геологического изучения и в работах в рамках распределённого фонда недр. В прошлом году на государственный баланс были впервые поставлены запасы по нефти и газу 43 месторождений – это на 10% больше, чем в позапрошлом году.
"Несмотря на весь скепсис, который существует в зарубежной прессе, что у нас идёт стагнация добывающего и геолого-разведочного сектора, могу сказать, что сектор развивается очень стабильно, не наблюдается сокращения финансирования, прежде всего со стороны компаний-недропользователей. У нас даже в твёрдых полезных ископаемых наблюдается за 2023 год 20-процентный рост. А самое главное – это существенное изменение качества работ. Компании в ТПИ стали больше бурить: более чем на 70% больше бурят по сравнению с 2022 годом. И на 102% больше у нас идёт горно-геологических работ. Это говорит о том, что в ближайшие год-два компании придут с очень качественной ресурсной базой, с проектами разработки для постановки на баланс. И мы уже в краткосрочной перспективе увидим этот эффект в доходах государства", - рассказал Евгений Петров.
Роснедра провели большую серию крупных аукционов, в том числе на разработку Полмостундровского и Колмозерского месторождения лития. "Полярный литий" меньше чем за полтора года перейдет к опытно-промышленной добыче. Это просто небывалые сроки в истории таких сложных, комплексных месторождений на ввод их в эксплуатацию. В следующем году Россия будет обеспечена собственным литием, который до сих пор импортируется.
Федеральное агентство оперативно оперирует 7 петабайтами геологической информации, и 15 петабайт хранится на серверах недропользователей.
Михаил Мишустин отметил, что надо и далее увеличивать объёмы геологоразведки.
"Без сомнения, нам очень нужно расширять возможности добычи новых полезных ископаемых и проводить глубокую переработку наших минеральных ресурсов, минеральной базы, максимально пытаться использовать российские наработки. И научно-исследовательские и конструкторские работы для этого ведутся. Вы знаете о целом ряде новинок, которые российские научно-исследовательские институты и организации предлагают, и их использование, конечно, очень важный фактор для того же самого технологического и сырьевого суверенитета, о чём мы говорили", - сказал председатель правительства РФ.

Теги: