Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Киргизия обсуждает с "Газпромом" поставки более 0,5 млрд куб. м газа в республику.

В настоящее время республика импортирует порядка 300-340 млн куб. м газа в год
Киргизия сейчас обсуждает с "Газпромом" поставки более 0,5 млрд куб. м газа в республику на будущие периоды, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Киргизии Талайбек Байгазиев в кулуарах форума "Атомэкспо-2024".
"27-28 [марта] приезжает представитель "Газпрома", по поставкам газа уже будем рассматривать на будущие года, это от полумиллиарда кубов и выше", - сказал он.
Сейчас республика импортирует порядка 300-340 млн куб. м газа в год и планирует нарастить этот объем в ближайшее время до 1 млрд куб. м, добавил Байгазиев. При этом вопросы возможного транзита российского газа через Киргизию в Китай не обсуждаются, уточнил замминистра энергетики Киргизии.
Стороны также рассматривают строительство парогазовой или газовой генерации в Киргизии, добавил Байгазиев.

В ноябре 2023 года "Газпром" и Киргизия подписали меморандум о партнерстве в развитии газовой отрасли республики, а также заявили об изучении сотрудничества в электроэнергетике.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее сообщал, что холдинг к 1 ноября 2025 года планирует начать поставки значительно больших объемов газа в страны Центральной Азии по газопроводу Средняя Азия - Центр, а в середине 2024 года заключить среднесрочные пятнадцатилетние контракты с Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном.
О работе "Газпрома" в Киргизии
ОсОО "Газпром Кыргызстан" - 100-процентное дочернее предприятие ПАО "Газпром" - эксклюзивный импортер природного газа в Кыргызскую Республику, собственник газотранспортной и газораспределительной систем республики.

Теги: Газпром