Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Якутии на подведение газа к дому и подключение направили 265 млн рублей.

До 2030 года планируют газифицировать свыше 15,5 тыс. домов
Льготная поддержка на подведение газа к жилому дому и его подключение составила в Якутии 265 млн рублей, сообщил председатель правительства региона Кирилл Бычков.
"В этой программе предусмотрена и социальная поддержка тех слоев населения, которые не могут себе позволить в полной мере оплачивать подвод газа и подключение до своего дома. Поэтому в этом плане мы реализуем программу льготной поддержки. В этом плане мы уже на сумму более 265 млн [рублей] оказали поддержку", - сказал Бычков в прямом эфире телеканала "Якутия 24".
Ранее региональные власти сообщали, что благодаря поручению президента России Владимира Путина "Газпром" газифицирует 30 населенных пунктов Якутии, прилегающих к газопроводу "Сила Сибири". До 2030 года планируется газифицировать свыше 15,5 тыс. домов.
Бычков уточнил, что с 2021 года газифицированы 7 тыс. домовладений. Он отметил, что в прошлые годы "такого масштаба газификации республика себе представить не могла". "Таких темпов достичь просто физически невозможно исходя из гигантского объема инвестиций, - отметил он. - Очень важно, чтобы программа шла в точности, в графике, и мы здесь опять же несколько превышаем наши планы. По 2023 году мы 138% от плана достигли". По его словам, в дальнейшем работа будет продолжена, темпы не будут снижены.

Теги: Газпром