Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2024 году в Курской области планируется газифицировать более 180 домовладений.

В Курской области продолжается реализация программы развития газоснабжения и газификации на период 2021-2025 годов. По итогам 2023 года введено в эксплуатацию и поставлено на баланс почти 1,6 тыс. объектов газоснабжения общей протяжённостью более 109 км внутрипоселковых газовых сетей. В целом, протяжённость межпоселковых и распределительных газопроводов на территории региона превышает 22,2 тыс. км. При этом природным газом обеспечено свыше 439 тыс. квартир и домовладений.
В рамках догазификации с 2021 года выполнено строительство газопроводов до границ 6,6 тыс. домовладений, из них 3,3 тыс. подключены к сети. Этот и другие вопросы взаимодействия регионального правительства и компании "Газпром межрегионгаз" стали темой обсуждения на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт и заместитель генерального директора Олег Ляпустин.
"Благодаря успешному сотрудничеству Правительства Курской области с ПАО "Газпром", уровень газификации в целом по области превысил 87%. Это является одним из самых высоких показателей среди субъектов Российской Федерации. Остаются самые удалённые участки, на подключение которых к общей газораспределительной инфраструктуре требуются наибольшие ресурсы. Однако, в то же время важно продолжать начатое", - отметил Роман Старовойт.
В 2024 году в Курской области запланировано строительство 11 объектов, общей протяжённостью более 31 км. Намечено газифицировать более 180 домовладений и перевести на газообразное топливо 7 объектов социально-культурного назначения.
По итогам встречи стороны договорились усилить взаимодействие в части реализации программы газификации и мероприятий по догазификации, проработать возможность упрощения механизма согласования строительства газовых объектов в области и продолжить развитие инфраструктуры газовых сетей региона.

Теги: Газпром