Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром межрегионгаз" взаимодействует с производителями газового оборудования в рамках цифровизации систем учета газа.

"Газпром межрегионгаз инжиниринг" (входит в группу "Газпром межрегионгаз") обозначил основные векторы дальнейшего сотрудничества с производителями газового измерительного оборудования в свете внедрения интеллектуальных систем учета газа и связанными с этим процессом изменениями законодательной базы. Об этом CNews сообщили представители "Газпром межрегионгаз инжиниринг".
Для реализации в компаниях группы "Газпром межрегионгаз" единых подходов к сбору данных с объектов телеметрического контроля "Газпром межрегионгаз инжиниринг" с 2022 года ведет активную разработку и внедрение "Единого пульта управления системами телеметрии" (ЕПУ СТМ) на базе программной платформы ИУСЦИФРА. Вместе с этим формируются актуальные требования к оборудованию для его успешной интеграции с ЕПУ СТМ, которые после утверждения "Газпром межрегионгаз" будут доведены до всех производителей измерительного оборудования.
Цифровизация учета поставок газа населению с использованием интеллектуальных систем учета газа (ИСУГ) также требует внесения изменений в законодательство. В связи с этим "Газпром межрегионгаз" совместно с Российским газовым обществом работает над совершенствованием законодательной базы, в которой впервые будет дано определение понятию "интеллектуальные системы учета газа" и будут регламентированы состав и правила предоставления минимальной функциональности ИСУГ, включая устройства контроля условий безопасного использования газа.

Теги: Газпром межрегионгаз

Похожие новости: