Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" продолжает масштабную геологоразведку для надежного энергоснабжения потребителей на долгосрочную перспективу.

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о состоянии работы по обеспечению ресурсной базы, геологическому изучению недр и геологоразведке.
Отмечено, что "Газпром" ежегодно проводит масштабный комплекс геологоразведочных работ. Они компенсируют объемы добытого природного газа и обеспечивают планомерное развитие ресурсной базы. Потребителям "Газпрома" это дает уверенность в надежном доступе к энергоресурсам на долгосрочную перспективу.
В 2023 году благодаря геологоразведке компания, как и прежде, достигла одного из ключевых стратегических целевых показателей по газовому бизнесу — обеспечила прирост запасов газа над объемами добычи. Таким образом, коэффициент восполнения запасов уже 19 лет подряд превышает единицу.
Наибольший прирост запасов получен в Ямальском центре газодобычи — на суше полуострова Ямал и приямальском шельфе Карского моря, в частности на Малыгинском месторождении и месторождении "75 лет Победы".
Хорошие результаты дала работа по развитию ресурсной базы Якутского центра газодобычи. На Тас-Юряхском месторождении получен прирост запасов газа, на Верхневилючанском — открыты четыре новых залежи. Кроме того, в 2023 году "Газпром" стал победителем в аукционах на право пользования недрами трех участков в Якутии — Горного, Сунтарского-1 и Синского.
"Газпром" продолжает повышать эффективность геологоразведки. Для этого последовательно внедряются передовые российские технологии.
Совет директоров также рассмотрел вопрос о результатах реализации мер по совершенствованию работы с акционерами и инвесторами ПАО "Газпром".

Теги: Газпром