Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Волгоградской области газифицировали село в Старополтавском районе.

Жители хутора Вербный Старополтавского района получили возможность провести в свои дома голубое топливо. Общая протяженность построенных для этого межпоселкового и внутрипоселкового газопроводов составила 19,3 км.
По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, новые объекты возведены по программе развития газоснабжения и газификации, которую регион реализует совместно с "Газпромом".
Напомним, в настоящее время уровень газификации Волгоградской области составляет 92%, до конца 2027 года этот показатель должен достичь 98%. Губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочих поездок лично контролирует реализацию совместной с компанией программы.
Стоит отметить, что для жителей газифицированных населённых пунктов до границ домовладений сети подводятся бесплатно. А работы на территории участка и внутри дома, приобретение оборудования выполняются за счет собственника. При этом для льготных категорий граждан в Волгоградской области предусмотрена финансовая поддержка. Компенсация затрат на газификацию с 1 января 2024 года была проиндексирована: в текущем году ее максимальный размер увеличен до 104,5 тыс. рублей.
Жители Волгоградской области активно направляют заявки на догазификацию домовладений. С начала действия президентской программы уже подано более 18,8 тыс. заявок, заключено более 14,6 тыс. договоров. По исполнению плана социальной газификации регион входит в десятку лучших субъектов РФ.

Теги: Газпром