Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" объяснил аномальные квитанции за ЖКХ в Ленобласти.

Власти Ленобласти направили предостережение ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" в связи с массовым сбоем в начислении оплаты за газоснабжение областным потребителям. Ранее местные жители пожаловались чиновникам на аномальные квитанции от "Газпрома" за декабрь 2023 года.
По данным пресс-службы регионального правительства, жители Ленобласти, подавшие показания счётчиков за последний месяц года, в январе получили квитанции, где был дополнительно учтён прогнозный объём потребляемого газа до конца 2023 года. Жители обратились к Александру Дрозденко в соцсетях. Глава региона поручил Госжилнадзору и комитету по ТЭК проверить ситуацию.
В "Газпроме", в свою очередь, сообщили, что при начислении в системе платежей произошел технический сбой. По их данным, в квитанциях за январь произведён перерасчёт. Жители Ленобласти получат их 10-14 февраля.
Ранее СМИ также писали, что резкий рост платы за коммунальные услуги в январе возмутил некоторых жителей Петербурга. У многих собственников жителей ЖК "Шуваловский" в Приморском районе города, например, в январских квитанциях суммы оказались в полтора–два раза выше обычного. В УК, которая обслуживает этот ЖК, сообщили "Деловому Петербургу", что ранее жильцы перешли на прямые расчёты с ресурсоснабжающими организациями: с ГУП "ТЭК СПб" по услугам "отопление" и "горячее водоснабжение", а также с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" по услугам "холодное водоснабжение" и "водоотведение". При проведении мероприятий по подготовке к переходу МКД на прямые договоры был произведён контрольный съём показаний индивидуальных приборов учёта. В платёжных документах за январь отражены итоговые расчёты за индивидуальное потребление и за ресурсы на содержание общего имущества.
Напомним, что, согласно постановлению губернатора Петербурга Александра Беглова, подписаному в декабре 2023 года, с 1 июля 2024 года среднемесячный платёж петербуржцев за ЖКУ увеличится на 9,4%. Это самое значительное повышение тарифов в городе за последние 10 лет.

Теги: Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург, Газпром