Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Состоялась рабочая встреча Раиса Татарстана Рустама Минниханова с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Ход работ по газификации и другие направления сотрудничества обсудили сегодня в Санкт-Петербурге Раис Татарстана Рустам Минниханов и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.
Отдельное внимание на встрече было уделено работе ПАО "Газпром" по реализации программы развития газоснабжения и газификации Республики Татарстан до конца 2025 года.
Напомним, что в декабре 2023 года "Газпром" ввел в эксплуатацию реконструированный газопровод-отвод с газораспределительной станцией (ГРС) "Юбилейная" в Лаишевском районе. Новая ГРС выполнена из российского оборудования и автоматизирована. Ее производительность, по сравнению с прежней ГРС, увеличена более чем в 5 раз – до 70 тыс. куб. м газа в час (более 600 млн куб. м в год).
Сейчас компания готовится к реконструкции и техническому перевооружению еще ряда объектов: газопровода-отвода с ГРС "Альметьевск" и четырех ГРС – "Топасево", "Дубъязы", "Терси" и "Шугурово". Проектирует межпоселковые газопроводы для подачи сетевого газа потребителям шести районов – Агрызского, Азнакаевского, Альметьевского, Атнинского, Верхнеуслонского, Зеленодольского, а также территории перспективного проекта "Большой Зеленодольск" к западу от Казани.
В газифицированных населенных пунктах Татарстана полным ходом идет догазификация – бесплатное для потребителей подведение сетевого газа к границам домовладений.
С населением республики заключено 26,2 тыс. договоров, 90% из них исполнено. Медицинские и образовательные организации тоже переходят на сетевой газ. Сегодня газовые сети подведены к котельным 11 учреждений в Алькеевском, Алексеевском, Арском, Бугульминском, Буинском, Камско-Устьинском, Сабинском, Сармановском и Тукаевском районах Татарстана.

Теги: Газпром