Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Темпы догазификации обсудили на федеральном штабе (Кировская область).

Заседание штаба провел вице-премьер Правительства России Александр Новак.
31 января на заседании федерального штаба по газификации обсудили темпы реализации программы социальной догазификации. Программа реализуется ритмично, отметил секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Один из базовых приоритетов российской энергетической политики — надежное снабжение граждан доступными и качественными ресурсами, подчеркнул вице-премьер Александр Новак. По программе социальной догазификации созданы условия для подключения к голубому топливу более 1,1 млн домовладений, рассказал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.
В заседании штаба от Кировской области приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев и генеральный директор "Газпром межрегионгаз Киров" и "Газпром распределение Киров" Александр Чиликин.
— Уже сегодня уровень газификации регионов России – это почти 74% и является самым высоким в мире. При этом задача, которую поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин, – довести уровень газификации до максимально возможного – 83% к 2030 году. Для этого реализуется целый ряд стратегических проектов по развитию газотранспортной системы, которые повысят доступность газа для всех потребителей, как граждан, так и предприятий, — сказал Александр Новак.
Жители Кировской области заключили 19 134 договора на догазификацию домовладений, к границам 17 549 газопроводы уже подведены бесплатно.
Кроме того, в Кировской области по программе догазификации бесплатно газопровод подведен к филиалу Кировского клинико-диагностического центра в с. Русское города Кирова. Также планируется догазифицировать больницу в селе Ильинское Немского района
В Кировской области по инициативе губернатора Александра Соколова принята мера поддержки граждан – компенсация фактически понесенных на газификацию расходов – до 100 000 рублей.
В 2024 году из областного бюджета на предоставление компенсации предусмотрено 177,95 млн рублей.
Кроме того, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации предоставлялась субсидия на покупку и установку газоиспользующего оборудования – до 100 000 рублей.
Подать заявление на компенсацию и получить более подробную информацию можно в органах соцзащиты по месту жительства или в центрах "Мои Документы".

Теги: Газпром межрегионгаз