Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Курганской области Вадим Шумков провёл штаб по газификации Курганской области.

Губернатор Вадим Шумков сегодня, 6 декабря, провел штаб по газификации Курганской области. На штабе с участием заместителей губернатора, руководителей профильных региональных органов власти, акционерного общества "Газпром газораспределение Курган", ГБУ "Кургангазсеть", МФЦ, ФАС обсудили ход работ по строительству сетей, подключению жителей региона к газу в этом году и дальнейшие планы.
Вадим Шумков в своём телеграм-канале подчеркнул, что в регионе идет активная работа не только по газификации сельских населённых пунктов, но и за счёт бюджета переводят со сжиженного газа на природный многоквартирные дома в Кургане.
"Проводим штаб по газификации. Напомню, что 151 населенный пункт Курганской области вошёл в совместную с "Газпромом" программу газификации, предусматривающую подачу газа почти 40 000 домохозяйств.
Работа по программе идёт активно. Регионом по дополнительным заявкам от граждан и муниципальных округов направлена в "Газпром" заявка на газификацию еще 69 населенных пунктов, которая касается дополнительно свыше 7100 домохозяйств. Будем надеяться, что нас поддержат.
Дополнительно к этому в Кургане за счёт консолидированного бюджета города и области в следующем году завершаем реализацию программы перевода на магистральный газ более 350 многоквартирных домов. Сумма общих расходов по этому направлению переваливает за 500 млн рублей. Но это нужно нашим людям, а значит - нужно всем нам", - написал губернатор.
Программа газификации в регионе выполняется успешно, о чём свидетельствуют многочисленные показатели программы. На сегодняшний день газифицировано из 10 окружных центров, где не было газа, село Глядянское, Куртамыш и в завершаюшей стадии находится газификация административного центра Альменевского округа - села Альменево.
Во всех деревнях параллельно ведется строительство и межпоселковых сетей, и подготовка потребителей.
Активно ведётся социальная газификация (догазификация) – это подведение природного газа до границы земельных участков жилых домов без средств граждан. Такая возможность есть у всех жителей населённых пунктов, которые уже газифицированы природным газом. Это позволяет гражданам сэкономить при подключении дома к газу тысячи рублей. За население платит государство.
По информации АО "Газпром газораспределение Курган", в Курганской области принято в работу 10 754 заявок на догазификацию. Заключено 10113 договоров, построено 8884 подвода до границ земельных участков. Газ получили 5425 домов.
Напомним, что подать заявку на догазификацию можно несколькими способами, в том числе во многофункциональных центрах. Глава региона поручил активизировать работу МФЦ в этом направлении и подчеркнул, что процесс подачи заявки на подключение к газу должен быть максимально комфортным для жителей.
Реализация всех планов позволит значительно повысить уровень газификации населенных пунктов и улучшить качество жизни населения.

Теги: Газпром газораспределение Курган

Похожие новости: