Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Подведены итоги этномониторинга деятельности "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" на Среднеботуобинском месторождении (Якутия).

Итоги этнологического мониторинга хозяйственной деятельности ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" при строительстве и эксплуатации промышленных объектов на территории Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения рассмотрены на заседании Экспертной комиссии этнологической экспертизы, проведённой Заместителем Председателя Правительства Якутии Ольгой Балабкиной.
"ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", являясь социально ответственным недропользователем, впервые инициировало и провело этномониторинг хозяйственной деятельности при строительстве и эксплуатации промышленных объектов на территории Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. Этнологическая экспертиза по данному объекту была проведена в 2018 году, в 2019 году Правительством Якутии утверждено положительное заключение", – сказала Ольга Балабкина.
Согласно представленным выводам ООО "Агротехнологии Севера", которое провело этнологический мониторинг, ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" осуществляет взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами: Правительством Якутии, администрациями Мирнинского района и Ботуобуйинского наслега, объединений родовых общин малочисленных народов, жителями территорий ведения деятельности. Рекомендации Экспертной комиссии этнологической экспертизы, утверждённые Распоряжением Правительства республики, приняты и исполнены в полном объёме.
Выплачены полагающиеся компенсационные выплаты в адрес родовой общины малочисленных народов "Ботуобуйа" и администрации Ботуобуйинского наслега Мирнинского района. Воздействие проекта на исконную среду обитания и традиционный образ жизни малочисленных народов допустимое и не влечёт за собой ухудшение социально-экономической и этно-культурной ситуации в наслеге.
Ольга Балабкина напомнила, что в конце прошлого года были внесены изменения в действующий республиканский закон "Об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)", согласно которым заказчик обязан провести этнологический мониторинг в срок, установленный заключением этнологической экспертизы, и в порядке, установленном Правительством республики.
Вице-премьер пояснила, что, если этнологическая экспертиза проводится до принятия решений о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и на территориях традиционного природопользования малочисленных народов, то этнологический мониторинг проводится уже во время реализации проекта в сроки, установленные заключением этнологической экспертизы.
Этнологический мониторинг – это комплексная система изучения и анализа изменений исконной среды обитания малочисленных народов и социально-культурной ситуации в результате хозяйственной и иной деятельности, оценка и прогноз влияния этих изменений на развитие этноса.
В Якутии наработана наибольшая практика применения этнологической экспертизы, это единственный регион, в котором действует свой республиканский закон о такой экспертизе. Закон предполагает обязанность компаний проводить оценку воздействия на этносы и их культуру перед реализацией своих проектов и компенсировать убытки, причинённые общинам коренных малочисленных народов.
Ольга Балабкина напомнила, что за период действия закона с 2010 года в Якутии проведено 55 этнологических экспертиз. Среди крупных федеральных проектов, прошедших этнологическую экспертизу, – магистральный газопровод "Сила Сибири", эксплуатация космодрома "Восточный", сооружение атомной станции малой мощности в Усть-Янском районе и другие.

Теги: Таас-Юрях нефтегазодобыча