Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Баку и Белград подписали документ о поставках в Сербию азербайджанского газа.

Речь идет о поставках до 400 млн куб. м газа в год
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и сербская Srbijagas подписали договор о поставках до 400 млн куб. м азербайджанского газа в год в Сербию. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго Азербайджана.
По ее данным, документ подписан по итогам встречи министров энергетики двух стран Пярвиза Шахбазова и Дубравки Джедович-Ханданович.
"Пакет документов включает меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Азербайджана и Министерством горного дела и энергетики Сербии по поощрению сотрудничества между SOCAR и Srbijagas, а также договор о продаже газа между SOCAR и Srbijagas", - говорится в сообщении.
"Сербия является новым партнером Азербайджана в диверсификации газового рынка в Европе. В результате поставок в Сербию до 400 млн куб. м газа в год число стран, в которые экспортируется азербайджанский газ, достигнет восьми", - сказал глава Минэнерго Азербайджана. По его словам, это является "наглядным показателем расширения миссии Азербайджана как надежного энергетического партнера и его растущей роли в энергобезопасности".
Как уточнила Джедович-Ханданович, подписанный договор предусматривает поставки указанных объемов газа с 2024 года. Она не исключила, что в последующие годы эти объемы могут увеличиться.
Азербайджан 31 декабря 2020 года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу, являющемуся составной частью Южного газового коридора. В настоящее время основным источником экспорта газа является месторождение Шахдениз на Каспии с запасами 1,2 трлн куб. м. Покупателями азербайджанского газа в Европе являются Италия, Греция, Болгария, Румыния и Венгрия.

Теги: SOCAR