Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Азербайджанская SOCAR получила операторство в проекте поиска природного газа в исключительной экономической зоне Израиля в Средиземном море.

Компания SOCAR совместно с британской BP и израильской компанией NewMed Energy займутся разведкой природного газа в исключительной экономической зоне Израиля (в Средиземном море ИФ), говорится в сообщении министерства энергетики и инфраструктуры Израиля.
"По результатам четвертого раунда оффшорных торгов на разведку природного газа в ИЭЗ Израиля, консорциум компаний SOCAR, BP и NewMed Energy получил лицензию министерства энергетики и инфраструктуры на проведение этих работ в Зоне I- 6. При этом SOCAR выбрана оператором проекта", - отмечает "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на информацию ведомства.
По информации министерства, лицензия на поиск газовых залежей в зоне G-6 присуждена консорциуму из итальянской компании ENI (оператор), шотландской Dana Petroleum и израильской Ratio Energies.
"Результаты торгов по двум зонам представляют собой большое достижение для израильского энергетического рынка, поскольку предусматривают привлечение четырех новых компаний к разведке природного газа в ИЭЗ Израиля и введение двух новых операторов. Открытие дополнительных месторождений природного газа повысит диверсификацию поставок и будет стимулировать конкуренцию на внутреннем рынке. Общая сумма подписных бонусов превысила $15 млн", - говорится в сообщении.
"Даже сейчас крупные компании, занимающиеся разведкой природного газа, верят в надежность Израиля и хотят инвестировать сюда. Компании-победители взяли на себя беспрецедентные инвестиции в природный газ. Это, в свою очередь, укрепит энергетическую безопасность Израиля и международные отношения страны, будет способствовать снижению стоимости жизни и формированию надежного резервного источника энергии, чтобы ускорить переход к возобновляемым источникам энергии", - заявил министр энергетики и инфраструктуры, депутат Кнессета Исраэль Кац, слова которого приводятся в пресс-релизе.
Данный раунд является последним в серии тендерных раундов на разведку природного газа, начатых около 8 лет назад. В результате предыдущих раундов было выдано 18 лицензий и проведено четыре разведочных бурения.
В соответствии с правилами тендера, лицензии на разведку выдаются на первоначальный трехлетний период. В течение этого срока владельцы лицензий должны выполнить обязательную программу работ, чтобы оценить потенциал открытия природного газа на выделенной площади.
По истечении этого периода держатели лицензий могут запросить продление лицензии еще на 2 года при условии утверждения обновленной рабочей программы, одобренной Комиссаром по нефти, и обязательств по бурению хотя бы в пределах одной из лицензий.
После проведения хотя бы одного бурения и выполнения всех элементов рабочей программы, лицензии в группе могут быть продлены еще на 2 года, вплоть до максимального срока в 7 лет. Такое продление будет возможно при условии, что к концу срока действия лицензии будет представлено обязательство по бурению на каждой из еще не пробуренных лицензий.
Основанием для принятия решения о сроке действия лицензии (3+2+2 года) является предоставление держателю лицензии возможности тщательно изучить территорию и только после этого принять решение о продолжении деятельности на ней.

Теги: SOCAR