Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR советует не искать за обычным трейдингом проблемы с ресурсами газа в Азербайджане.

Обычные торговые операции, которые реализуют все крупные игроки газового рынка, не могут быть индикаторами нехватки газа в Азербайджане, отмечают в руководстве газовой отрасли республики.
Вице-президент SOCAR Элшад Нассыров в ходе международной конференции "Нефть и газ Туркменистана" отметил в беседе с журналистами: "Ни для кого не секрет, что SOCAR сотрудничает с "Газпромом" давно и всесторонне. Наша история сотрудничества насчитывает уже более 20 лет. Мы покупали газ в России в огромном количестве - до 5 млрд кубометров, для нашей страны это много. Потом мы продавали газ "Газпрому", потом мы покупали опять, потом опять продавали, потом мы делали своповые операции с временным хранением газа".
"Сейчас у нас в России хранится 321 млн кубометров, которые мы поставили в Грузию, когда у "Газпрома" трубопровод был на ремонте. С "Газпромом" у нас никаких проблем нет, компания не под санкциями, российский газ - не санкционный товар", - добавил он.
По его словам, ряд западных СМИ решил, что все страны должны отказаться от российского газа. "И когда мы купили газ в Туркменистане, а потом купили газ в России, нас стали обвинять в том, что Азербайджан - ненадежный поставщик в Европу, у него газа своего нет, поэтому они покупают газ в Туркменистане и России и поставляют нам, европейцам, тот же самый российский газ", - указал вице-президент SOCAR.
"Во-первых, у нас нет доступа к трубе для туркменского и российского газа. Технически газ на Шах-Денизе добывается, поставляется на терминал Сангачал, один из крупнейших в мире, и оттуда есть только один выход - Южно-Кавказский трубопровод", - пояснил он.
"Ни российский, ни туркменский, ни другой азербайджанский газ попасть в этот трубопровод не может. Поэтому, покупая туркменский и российский газ, мы закрываем возможный дефицит газа для собственных нужд с учетом потребностей промышленности в природном газе, и претензий к нам быть не должно", - подчеркнул Нассыров.

Теги: Газпром, SOCAR