Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Италия заместила газ из России почти на 80%.

Глава итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци сообщил, что страна полностью откажется от него к 2024-2025 годам
Италия заместила газ из России уже почти на 80% и полностью откажется от него к 2024-2025 годам. С таким утверждением выступил глава итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци.
"В прошлом году у нас было замещено 50%, мы приближаемся к 80% Мы говорили и, следовательно, подтверждаем, что в 2024-2025 годах мы достигнем 100%", - приводит его слова агентство ANSA.
По мнению Дескальци, "стабильность" цен на рынке будет достигнута, "когда будет уверенность, что российский газ по объемам и потокам полностью замещен, когда у Италии будут все объемы и все регазификаторы, и когда будут долгосрочные контракты с США, Норвегией, африканскими и восточными странами".
После начала спецоперации на Украине итальянские власти заявили о цели полностью отказаться от российского газа к середине 2024 года. Нынешнее правительство Италии, пришедшее к власти в октябре 2022 года, подтвердило эту цель. До украинского кризиса страна удовлетворяла за счет газа из России почти 40% своих потребностей. Природный газ активно используется в Италии не только для обогрева, но и для производства электроэнергии.

Теги: Eni